Детей в «Артеке» научат выживать в космическом пространстве
Более 130 детей из 27 регионов России - лауреаты олимпиад и всероссийских конкурсов - в ходе "космической смены" в лагере "Артек" смогут в живую пообщаться с российскими космонавтами и задать по телефону вопросы членам экипажа Международной космической станции (МКС). Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщил руководитель Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.
"Конечно же, у нас будут космонавты. Завтра дети уже будут общаться с космонавтами, летавшими на МКС - Романом Романенко, Александром Скворцовым. 4 августа я планирую посетить церемонию закрытия второй космической смены", - сказал он. Первая смена прошла в прошлом году. В ней приняли участие 20 детей.
В свою очередь помощник руководителя Роскосмоса Игорь Буренков не исключил, что "космическая смена" в следующем году может стать международной. "Я полагаю, что сотрудничество России с другими странами, которые занимаются освоением космического пространства, позволяют нам говорить о том, что в будущем такие программы на международном уровне вполне возможны", - сказал он.
Содействие в этом вопросе окажет Министерство образования и науки, добавил в ходе пресс-конференции представитель ведомства Антон Денисов. "В настоящее время мы занимаемся проработкой вопросов по облегчению приезда в "Артек" иностранных детей. Уверен, что в следующем году, при наличии доброй воли, мы сможем сделать международную смену по космической тематике", - сказал он.
Космическая смена в "Артеке" откроется 18 июля и продлится по 4 августа. Образовательная программа включает занятия по дистанционному зондированию Земли, уроки по ракето- и спутникостроению, программированию и астрономии, курсы космической медицины, занятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций при работе на МКС и во время выходов в открытый космос. Кроме того, дети смогут принять участие в создании анимационных фильмов. Уроки будут проводить представители Центра подготовки космонавтов, космонавты, сотрудники МЧС.
Подробную историю лагеря "Артек" можно узнать на "Русском веке".
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16788/
- Поздравляем со Светлой Пасхой! -
12 Апреля, 2026
- КОСМОС, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ПОКОЛЕНИЯ: В БИШКЕКЕ, ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА К 65-ЛЕТИЮ ПОЛЁТА ГАГАРИНА -
07 Апреля, 2026
- ВНИМАНИЕ! РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ДАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ПО КВОТЕ -
04 Апреля, 2026
- РЕЗОЛЮЦИЯ XVII страновой конференции соотечественников Кыргызской Республики «Россия и Кыргызстан: в единстве народов наша сила» -
04 Апреля, 2026
- В Бишкеке пройдет мероприятие, посвящённое 65-летию первого полёта человека в космос -
04 Апреля, 2026
- Образование без границ: в Кыргызстане проходит выставка «Образование в России - 2026» -
03 Апреля, 2026
- В единстве народов - наша сила: в Бишкеке прошла XVII страновая конференция российских соотечественников -
31 Марта, 2026
- Выставка российских вузов «Образование в России - 2026» пройдет в Кыргызстане -
25 Марта, 2026