Единый день выпускника отметили в Варшаве
В Доме дружбы в Варшаве 7 ноября состоялся торжественный вечер, посвященный Единому дню выпускника российских (советских) вузов. Вечер был приурочен к 50-летию образования Клуба выпускников российских (советских) вузов при Ассоциации сотрудничества Польша-Восток.
Клуб выпускников - самое крупное объединение выпускников в стране. И вносит немалый вклад в общественную и культурную жизнь страны. Он объединяет на данный момент более 1 тыс. активно действующих членов, а всего в Польше более 35 тысяч выпускников российских вузов, сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества в Польше.
В торжественном вечере приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Польше Сергей Вадимович Андреев, заместитель руководителя Общества делового и культурного сотрудничества «Россия – Польша» Нина Васильевна Морозова. А также начальник управления РУДН по работе с выпускниками Владимир Владиславович Четий; представители делегаций Санкт-Петербургского университета «ЛЭТИ»; заместитель руководителя представительства Россотрудничества Андрей Анатольевич Потемкин, сыновья Святослава Бэлзы, которые на протяжении многих лет возглавлял Общество делового и культурного сотрудничества «Россия – Польша», дипломаты, ученые, представители творческой интеллигенции.Руководитель Ассоциации сотрудничества «Польша – Восток» Ежи Смолиньски на открытии подвел итоги работы Ассоциации и рассказал о ее дальнейших планах, обратив особое внимание на активное вовлечение молодых выпускников российских вузов в работу Ассоциации.
С приветственным словом к собравшимся обратился Чрезвычайныйи Полномочный Посол России в Польше Сергей Вадимович Андреев. Он сердечно поздравил делегатов и гостей форума с юбилеем Ассоциации. Андреев пожелал дальнейших успехов Ассоциации, а также поблагодарил польских выпускников за помощь, оказываемую ими в деле укрепления двусторонних отношений между нашими странами в вопросах продвижения и распространения российской науки и образования.
На вечере были обсуждены и приняты предложения Клуба выпускников российских (советских) вузов Польши на следующий год. Завершилось мероприятие праздничным концертом, на котором выступили российские и польские артисты.
Как сообщал портал «Русский век», в конце весны в Кишиневе прошло очередное заседание Попечительского совета по программе «Стипендия мэра Москвы». В нем приняли участие представители Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Конгресса русских общин Республики Молдова (КРОРМ) и Московского дома соотечественника. На заседании были утверждены кандидатуры 11 студентов, обучающихся на русском языке в вузах Молдавии, которые будут получать «Стипендию мэра Москвы».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=15119/
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025
- «Русские поэты новой весны» — в Бишкеке состоится вечер современной поэзии и музыки -
16 Ноября, 2025