Ливанов: главная задача - расширить ареал распространения русского языка
Необходимо выделять более значительные средства, чем 500 млн рублей в год на федеральную целевую программу "Русский язык" (на 2011 - 2015 год). Об этом вчера заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, передает ИТАР-ТАСС.
"Считаю, что наша программа "Русский язык" финансируется крайне бедно, скудно, - считает Ливанов. - Нельзя на продвижение русского языка выделять 500 млн рублей год".
По его мнению, на финансирование госпрограммы нужно выделять больше средств, а также привлекать инвестиции. Главная задача, которая стоит сейчас - расширить ареал распространения русского языка, считает министр.
"Эта задача принципиально важна, поэтому мы сейчас увеличиваем не только объемы финансирования программы, но и ставим новые цели и задачи", - подчеркнул Ливанов.
Федеральная целевая программа "Русский язык" введена в действие постановлением правительства РФ от 20 июня 2001 года.
Цель программы: поддержка, сохранение и распространение русского языка, в том числе среди соотечественников, проживающих за рубежом.
Задачи программы в Российской Федерации: обеспечение реализации функции русского языка как государственного языка Российской Федерации; создание условий для функционирования русского языка как средства межнационального общения народов.
В зарубежных странах: поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в государствах - участниках СНГ; удовлетворение языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за рубежом.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=12111/
- В Кыргызстане отметили Крещение Господне: традиции, вера и единство -
19 Января, 2026
- Возвращение имени в день прорыва блокады Ленинграда -
16 Января, 2026
- Самые актуальные вопросы для соотечественников в Кыргызстане: читайте «Путеводитель соотечественника» онлайн -
15 Января, 2026
- Крещение 2026 в Сосновке: праздник Святого Богоявления на берегу Карабалтинки -
15 Января, 2026
- Память, объединяющая поколения: мероприятия Кыргызского общества блокадников Ленинграда в январе 2026 года -
14 Января, 2026
- Ушел из жизни Николай Свентицкий - выдающийся деятель русской культуры и соотечественного движения -
06 Января, 2026
- «Муромская дорожка - 2026» в Бишкеке: путь силы, веры и единства -
06 Января, 2026
- С Новым годом, дорогие соотечественники! -
30 Декабря, 2025