Молдавские студенты отпраздновали юбилей сборника ахматовской лирики «Чётки»
В Молдавии студенты факультета словесности БГУ им. Руссо организовали поэтический праздник, который посвятили творчеству А. Ахматовой и столетию выхода сборника лирики «Чётки». Праздник, посвящённый отдельно взятой книге, стал в Русском центре БГУ первым опытом такого рода, он позволил углубиться в содержание сборника и очень понравился всем присутствующим. Примечательно, что к данному событию была напечатана программа, дающая возможность зрителям ощутить себя в обстановке, близкой к театральной. Студенты начали вечер стихотворением Иосифа Бродского «Закричат и захлопочут петухи...», в котором поэт обращается к Анне Ахматовой, сообщает «Русский мир».
Неожиданным открытием для всех собравшихся стало разнообразие музыкальных воплощений ахматовской лирики, представленное участниками композиции: были прослушаны романсы на стихи Ахматовой, написанные А. Вертинским, В. Биберганом, Д. Тухмановым, Д. Воскресенским, А. Рыбниковым и другими в выдающемся исполнении А. Вертинского, Е. Камбуровой и в талантливой интерпретации О. Погудина, В. Пономарёвой, Д. Поленовой и других певцов. В заключение преподаватели и жители города поблагодарили организаторов и чтецов за прекрасное эстетическое впечатление и все вместе сфотографировались на память.
Как сообщал портал «Русский век», в течение всего 2014 года в разных странах проходят культурные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Так, 28 мая в Русском центре Балтийской международной академии (Латвия) состоялись Лермонтовские чтения. В них приняли участие учащиеся академии и любители творчества поэта. Основу композиции литературного вечера составили основные события из жизни Лермонтова и лучшие произведения его поэтического наследия.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=15330/
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025
- «Русские поэты новой весны» — в Бишкеке состоится вечер современной поэзии и музыки -
16 Ноября, 2025