Организации соотечественников в Европе помогут русскоязычным иммигрантам адаптироваться
Двухлетний проект «Ничего для нас без нас» стартовал в рамках европейской программы «Грюндтвиг». Он направлен на адаптацию русскоязычных мигрантов к социально-культурной и политической жизни Европы. Первый семинар участников пройдет с 24 по 28 октября в немецком городе Брауншвейг, сообщает сайт «Актуально о Германии».
Программа «Грюндтвиг» предоставляет взрослым жителям Европы возможность продолжения обучения на протяжении всей жизни. Среди ее участников европейские русскоязычные организации, в том числе Культурно-методический центр «Альянс» (Ирландия), Русский дом (Бельгия), Общественно-культурный центр им. Ал. Давид (Германия), Международная культурная ассоциация (Финляндия), Российско-шведское общество «Спутник» (Швеция), Центр развития международных отношений между Италией и Россией (Италия).
«Многостороннее партнерство в рамках проекта «Учение длиною в жизнь» — запуск программы взаимного обучения мигрантов и создание европейской транснациональной сети профессиональных контактов в области социального предпринимательства», — отмечают координатор проекта Елена Стешенко, представляющая КМЦ «Альянс», и представитель Русского дома Марина Новикова.
В рамках проекта состоятся 6 семинаров — по одному в каждой стране-партнере. Также запланированы практические мероприятия — форум русскоязычных общественных организаций (Европарламент) «Ничего для нас без нас», мастер-классы, психологический тренинг и многое другое.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=11935/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026