Перекрестный год «Великобритания-Россия» откроет легендарный театр «Глобус»
Легендарный лондонский театр «Глобус», созданный английским драматургом Вильямом Шекспиром, проведет мировое турне спектакля «Гамлет». Спектакль будет показан в рамках Перекрестного года «Великобритания-Россия» и приурочено к празднованию 450-летия со дня рождения Вильяма Шекспира, сообщает РИА «Новости».
Организаторами турне выступили Международный фестиваль имени Чехова, Министерство культуры при поддержке Британского совета. Мероприятие продлится два года.
Помимо «Глобуса» в программе участвуют: Национальный театр Шотландии из Глазго, Королевский Шекспировский театр из Стратфорда-на-Эйвоне, Шотландского балета, Лондонского театра «Сэдлерс Уэллс». Российские зрители увидят работы всемирно известных британских режиссеров и хореографов Мэтью Боурна, Рассела Малифанта, Кристофера Хэмпсона.
В рамках Перекрестного года культуры и российские театральные проекты будут представлены в Великобритании. Специально созданный для этой программы МТФ имени Чехова, Эдинбургским фестивалем в сотрудничестве с SounDrama Studio — проект «Война». Этот спектакль, мировая премьера которого состоится на фестивале в Эдинбурге, поставлен режиссером Владимиром Панковым и посвящен 100 - летию начала Первой мировой войны.
Кроме того, в Лондоне с 12 по 15 ноября будет показан спектакль «Как вам это понравится», поставленный известным режиссером Дмитрием Крымовым по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь».
Как сообщал портал «Русский век», в прошлом году в рамках проведения перекрестного года «Великобритания-Россия» в Лондоне прошли гастроли Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, театра балета Бориса Эйфмана, Мариинского театра. Также планируются фестивали русской камерной музыки, российских фильмов, выставка картин Казимира Малевича и другие проекты.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=13833/
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025
- «Русские поэты новой весны» — в Бишкеке состоится вечер современной поэзии и музыки -
16 Ноября, 2025