Правительство Магаданской области выделит 52 млн рублей на поддержку соотечественников
В рамках региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область» на 2014-2017 годы», правительство региона решило выделить 52 миллиона рублей для поддрежки соотечественников.
По словам министра труда и социального развития Магаданской области Натальи Твердохлебовой, в настоящее время получено более 300 обращений от соотечественников, желающих переселиться в Магаданскую область. Около 40 человек уже приняли решение о переселении. Большинство обратившихся имеет украинское гражданство, сообщила пресс-служба областного правительства.
Соотечественники, желающие переселится в Магаданскую область, могут рассчитывать на материальную помощь, которая определяется индивидуально в каждом конкретном случае. Всем переселенцам за счет средств областного бюджета выплачиваются и деньги на обустройство – 20,5 тысяч рублей на семью для приобретения предметов первой необходимости. Кроме того, возмещается часть затрат за аренду жилья в первые месяцы пребывания в регионе. Переселенцам-соотечественникам также предусмотрены выплаты за счет федерального бюджета по линии Федеральной миграционной службы.
Напомним, по данным Минтруда Магаданской области за консультациями по участию в программе переселения обратились около 300 соотечественников из Украины. 42 кандидатуры согласованы с миграционной службой и станут вскоре участниками программы. 12 граждан Украины уже получили свидетельства ее участника.
Как сообщал «Русский век», в этом году Приморский край планирует принять около 1,2 тыс. соотечественников из-за рубежа, а до 2017 года - 6 тыс. 19 муниципальных образований Приморья являются территорией приоритетного переселения. Соотечественники, признанные участниками программы, получат 240 тысяч рублей из федерального бюджета, а члены их семей — по 120 тысяч рублей.
Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Магаданскую область можно получить на портале «Русский век».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=13851/
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025
- «Русские поэты новой весны» — в Бишкеке состоится вечер современной поэзии и музыки -
16 Ноября, 2025