Правительство Якутии поможет беженцам, решившим переехать в Центральную Россию
Около70 граждан Украины подали заявки на переселение из Якутии в Новосибирскую и Омскую области. Экстремальный климат республики стал основной причиной оттока украинских беженцев. По словам начальника отдела по вопросам гражданства, обеспечения паспортной и регистрационной работы Сергея Букина, основная масса граждан Украины из ПВР села Хатассы города Якутска постепенно убывают за пределы республики, в том числе возвращаются беженцы и к себе на родину, сообщил Сергей Букин «Интерфаксу».
На территории Якутска в пунктах временного размещения (ПВР) осталось 92 гражданина Украины из 194 прибывших в августе текущего года, в городе Нерюнгри остаются 35 человек.
В свою очередь глава Якутии Егор Борисов сообщил, что беженцам, пожелавшим переехать в Центральную Россию, будет оказана помощь. Также правительство республики поможет с бесплатным перелетом. Однако такая помощь будет оказана лишь в случае предоставления гарантии о наличии жилья и работы на новом месте пребывания.
По состоянию на 28 ноября текущего года в УФМС России по Якутии с заявлением о предоставлении временного убежища обратились 1830 граждан Украины. Временное убежище предоставлено 1789 гражданам Украины.
Как сообщал портал «Русский век», осенью Уполномоченный по правам человека в Республике Саха Алексей Ефимов, вместе с сотрудниками миграционной службы встретился с гражданами Украины в пункте временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев. Правозащитник ознакомил граждан Украины с действующим миграционным законодательством, обратил внимание на правовой статус граждан, получивших временное убежище в Российской Федерации.
Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы можно получить на портале «Русский век».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=15261/
- «Ай, да Масленица!» - Бишкек приглашает на яркие проводы зимы -
13 Февраля, 2026
- День дипломатического работника: мосты дружбы России и Кыргызстана -
11 Февраля, 2026
- Брифинг Посла России в Кыргызстане ко Дню дипломатического работника -
11 Февраля, 2026
- В Кыргызстане стартует приём заявок на VI Международный конкурс «Женщина, меняющая мир» -
07 Февраля, 2026
- Живая память Сталинграда в Бишкеке: диалог истории, журналистики и кино -
07 Февраля, 2026
- Стартовал приём заявок на XXVI Международный Пушкинский конкурс -
07 Февраля, 2026
- «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана»: в республике прошла масштабная акция памяти -
28 Января, 2026
- «С Ленинградским Днём Победы»: поздравление Губернатора Санкт-Петербурга прозвучало для блокадников, проживающих за рубежом -
28 Января, 2026