Программа переселения успешно реализуется в ЕАО
В Еврейском автономном округе (ЕАО) состоялось заседание комиссии по вопросам реализации региональной программы переселения соотечественников. Как подчеркнул начальник управления по внутренней политике области Вадим Войтенков, существенным преимуществом новой программы стало то, что вся территория области теперь является доступной для вселения.
За первый квартал этого года на участие в программе подали заявления 88 человек, причем большинство соотечественников хотели бы переехать в город Биробиджан. Примерно половина анкет поступила из-за рубежа, остальные - от граждан, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство, сообщили в пресс-службе администрации ЕАО.
Более 40 процентов потенциальных переселенцев имеют высшее образование, 39 процентов - среднее специальное. С начала действия новой программы ее участниками стали 32 гражданина и 25 членов семей из числа находящихся на территории области на законных основаниях, еще 3 участника с 10 членами семьи прибыли из-за границы.
Отметим, что в области постоянно ведется контроль занятости переселенцев, и сегодня большинство из них трудоустроены. Обсуждая проблемные моменты реализации программы, члены комиссии подчеркнули необходимость внесения в нее дополнительных требований к уровню образования и профессиональных навыков переселенцев, так как муниципалитеты в основном принимают отрицательные решения по заявкам из-за отсутствия у соотечественников документального подтверждения трудовой деятельности, квалификации, опыта работы по специальности и профобразования.
Как сообщал «Русский век», в ЕАО определены обязательные критерии для потенциальных участников программы добровольного переселения соотечественников: владение устным и письменным русским языком, наличие документального подтверждения предыдущей трудовой деятельности, а также проживание членов семьи на территории региона.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=14209/
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026
- «Ай, да Масленица!» - Бишкек приглашает на яркие проводы зимы -
13 Февраля, 2026
- День дипломатического работника: мосты дружбы России и Кыргызстана -
11 Февраля, 2026
- Брифинг Посла России в Кыргызстане ко Дню дипломатического работника -
11 Февраля, 2026
- В Кыргызстане стартует приём заявок на VI Международный конкурс «Женщина, меняющая мир» -
07 Февраля, 2026
- Живая память Сталинграда в Бишкеке: диалог истории, журналистики и кино -
07 Февраля, 2026
- Стартовал приём заявок на XXVI Международный Пушкинский конкурс -
07 Февраля, 2026
- «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана»: в республике прошла масштабная акция памяти -
28 Января, 2026