«Пушкинский книжный магазин» в Хайхе станет площадкой для российско-китайских культурных обменов
Памятник Александру Пушкину и «Пушкинский книжный магазин» открылись 27 марта в китайском городе Хэйхэ на Северо-Востоке страны на берегу Амура, сообщает ТАСС.
Бронзовый памятник с надписью на китайском языке «Пушкин - "отец" русской литературы» установлен на гранитном пьедестале. Скульптор изобразил поэта в полный рост и в глубокой задумчивости. И памятник, и книжный магазин расположены на центральной улице, сохранившую старую застройку, города Хэйхэ.
Посетивший книжный магазин секретарь горкома Хэйхэ Лю Ган призвал превратить его в «икону духовности» города, площадку для российско-китайских культурных обменов. Он подчеркнул, что «Пушкинский книжный магазин» способствует реализации государственного лозунга «Читаем всем народом, создаем общество книжной культуры».
Отметим, это не первый памятник Пушкину в Китае. В 1935 году в Шанхае, к столетию гибели поэта, был установлен его бюст на высоком постаменте. Памятник дважды разрушался - во время японской оккупации и в период «культурной революции» (1966-1976), однако каждый раз восстанавливался и сейчас является одной из культурных достопримечательностей мегаполиса. В Шанхае есть также памятник Федору Достоевскому, а в городе-курорте Бэйдайхэ - памятник Максиму Горькому.
Как сообщал портал «Русский век», китайцы относятся к культуре России с большим пиететом и уважением. Так, в китайском Сямэньском университете (провинция Фуцзянь, Восточный Китай) в апреле 2014 года был открыт памятник Михаилу Лермонтову. Бронзовый бюст русского поэта работы скульптора Григория Потоцкого был подарен вузу в честь отмечаемого в этом году 200-летия со дня рождения писателя.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16008/
- «Ай, да Масленица!» - Бишкек приглашает на яркие проводы зимы -
13 Февраля, 2026
- День дипломатического работника: мосты дружбы России и Кыргызстана -
11 Февраля, 2026
- Брифинг Посла России в Кыргызстане ко Дню дипломатического работника -
11 Февраля, 2026
- В Кыргызстане стартует приём заявок на VI Международный конкурс «Женщина, меняющая мир» -
07 Февраля, 2026
- Живая память Сталинграда в Бишкеке: диалог истории, журналистики и кино -
07 Февраля, 2026
- Стартовал приём заявок на XXVI Международный Пушкинский конкурс -
07 Февраля, 2026
- «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана»: в республике прошла масштабная акция памяти -
28 Января, 2026
- «С Ленинградским Днём Победы»: поздравление Губернатора Санкт-Петербурга прозвучало для блокадников, проживающих за рубежом -
28 Января, 2026