Российским соотечественникам в Ахалцихе рассказали о правовой защите
12 июля Центр правовой защиты российских соотечественников (ЦПЗ) Грузии провел информационный семинар в городе Ахалцихе. В нем приняли участие около 20 российских соотечественников. Семинар начался с приветствия руководителя ЦПЗ Грузии - Александра Беженцева, который рассказал о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности Союза русской молодежи, сообщили порталу «Русский век» в пресс-службе ЦПЗ Грузии.
Информационно-образовательную часть продолжили юристы Центра: Джаба Брегвадзе и Александр Носелидзе, которые ознакомили аудиторию с новшествами в законодательстве Грузии в сфере уголовного, гражданского и административного права. В частности ознакомили с системой Суда присяжных, с изменениями в Уголовном процессуальном кодексе Грузии, были рассмотрены темы касающиеся мошенничества, прав на ношение оружия и т.д.
Руководитель Центра обратил внимание присутствующих на работу веб-страницы Центра (pravfond.ge), где можно ознакомиться с различными новостями и полезной информацией, а также получить консультационно-правовую помощь дистанционно. Участникам встречи были розданы информационные бюллетени, «Правовой справочник соотечественника».
Как сообщал портал «Русский век», СРМГ регулярно проводит мероприятия, посвященные правовой защите российских соотечественников. Так, ранее в городе Гори прошел очередной информационный семинар. На нем присутствовало около 30 человек: педагоги, студенты, представители российских соотечественников, которые были заинтересованы в вопросах касающихся гражданского, административного и уголовного права.
По официальным данным за 2009 год население Ахалцихcкого района составляет 46,8 тысяч человек. Из которых 39 % жителей являются национальными меньшинствами, основная масса представляет собой армянскую диаспору, есть также представители греческой, русской и осетинской диаспоры. Почти все жители Ахалцихского района особенно нацменьшинства являются русскоязычными, или хорошо владеющими русским языком. Проживает и большое количество граждан РФ.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=14264/
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025
- «Русские поэты новой весны» — в Бишкеке состоится вечер современной поэзии и музыки -
16 Ноября, 2025