Русскоязычных абитуриентов из Эстонии ждут в российских вузах
Дополнительный набор на обучение в Финансовом университете при Правительстве РФ объявлен для соотечественников из Эстонии. Об этом сообщили в пресс-службе Посольства России в Эстонии.
В 2015/2016 учебном году для кандидатов из Эстонии выделено 10 государственных стипендий. Студентам и аспирантам предоставляется право на бесплатное обучение с ежемесячной выплатой стипендии. Студенты также обеспечиваются общежитием на условиях, установленных для российских граждан, обучающихся за счет бюджета.
На обучение принимаются абитуриенты, хорошо владеющие русским языком и имеющие необходимый уровень знаний по математике. Направление выдается по решению Минобрнауки России кандидатам, имеющим по итогам предыдущего образования оценки только «хорошо» и «отлично», и с учетом результатов тестирования по русскому языку и математике.
Итоги отбора студентов на 2015/2016 учебный год, а также сведения о получении виз и других необходимых документах будут публиковаться на сайте Университета, Посольства и «Института Пушкина» по мере поступления данных с июля 2015 года.
Более подробная информация о относительно поступления в университет можно найти на сайтах Посольства РФ в Эстонии, «Института Пушкина» и Финансового университета.
Как сообщал «Русский век», ранее Посольство России в Эстонии провело заседание Комиссии по отбору кандидатов на получение высшего образования в Российской Федерации по квоте Правительства РФ. На 2015/2016 учебный год для Эстонии было выделено 55 мест в российских вузах. Всего на рассмотрение поступило 113 заявок. По большинству специальностей, предусмотренных для Эстонии в 2015/2016 учебном году, возникла конкурсная ситуация (по ряду направлений – до семи человек на место).
Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше - 72%. На русском языке как родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=15935/
- «Ай, да Масленица!» - Бишкек приглашает на яркие проводы зимы -
13 Февраля, 2026
- День дипломатического работника: мосты дружбы России и Кыргызстана -
11 Февраля, 2026
- Брифинг Посла России в Кыргызстане ко Дню дипломатического работника -
11 Февраля, 2026
- В Кыргызстане стартует приём заявок на VI Международный конкурс «Женщина, меняющая мир» -
07 Февраля, 2026
- Живая память Сталинграда в Бишкеке: диалог истории, журналистики и кино -
07 Февраля, 2026
- Стартовал приём заявок на XXVI Международный Пушкинский конкурс -
07 Февраля, 2026
- «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана»: в республике прошла масштабная акция памяти -
28 Января, 2026
- «С Ленинградским Днём Победы»: поздравление Губернатора Санкт-Петербурга прозвучало для блокадников, проживающих за рубежом -
28 Января, 2026