Сенатор от Крыма Сергей Цеков: преступление в Одессе совершили современные эсэсовцы
Преступлением против человечности назвал зверское массовое убийство сторонников федерализации, которое произошло 2 мая в городе-герое Одессе, член Совета Федерации от Госсовета Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.
По мнению сенатора, организаторы и исполнители данного преступления должны быть осуждены международным судом ООН, сообщила «Русскому веку» пресс-служба Сергея Цекова.
«Пытаясь поставить на колени свободолюбивый русскокультурный юго-восток Украины, навязать ему свою идеологию, хунта и ее пособники из числа боевиков «Правого сектора», футбольных «ультрас» и бойцов карательных спецбатальонов МВД, встали на путь террора», - отметил российский сенатор.
Он подчеркнул, что преступление, когда безоружных людей заблокировали в Доме профсоюзов, подожгли его и препятствовали их выходу из горящего здания, совершили современные эсэсовцы при поддержке киевской хунты. Об этом, в частности, свидетельствует участие в расправах над сторонниками федерализации бойцов спецбатальонов МВД Украины «Восток» и «Шторм», переодетых в гражданскую одежду и бездействие милиции, которая получала преступные приказы. Сотрудники милиции не только не эвакуировали людей, заживо сгоравших в Доме профсоюзов, но и содействовали блокаде здания, не защищая сторонников федерализации от жестоких расправ и подвергая их арестам.
«Кадры из Одессы напоминают кадры из фильма «Обыкновенный фашизм». Чиновники, отдавшие преступные приказы милиционерам, должны быть осуждены международным сообществом и отданы под суд. Следует самым тщательным образом проверить информацию о причастности Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, экс-коменданта «евромайдана» Андрея Парубия к передаче оружия неонацистским боевикам в Одессе», - считает Сергей Цеков.
Российский сенатор назвал возмутительным тот факт, что государства ЕС и США не реагируют на события в Одессе, Славянске и Краматорске, замалчивая массовые убийства граждан. «Отдельные политики этих государств даже заявляют, что личности, называющие себя властями Украины, вправе применять некие карательные военные действия по отношению к собственному народу. Эти заявления наглядно показывают настоящее лицо европейской и американской «демократии», ее двуличие и лицемерие. Оказывая киевской хунте организационную и финансовую поддержку, вооружая ее боевиков, западные государства во главе с США являются соучастниками преступлений, творимых хунтой на юго-востоке Украины», - считает сенатор.
По мнению Сергея Цекова, в случае, если карательные акции против жителей юго-востока Украины немедленно не прекратятся, Россия вправе защитить жителей юго-востока от неонацистской клики, вставшей на путь террора против собственного народа.
Как сообщал портал «Русский век», 2 мая в Одессе произошли трагические события, в результате которых погибли 46 человек, свыше 200 пострадали. В ходе столкновений сторонники евромайдана совместно с радикалами из «Правого сектора» заблокировали сторонников федерализации в здании Дома профсоюзов, после чего подожгли строение, заблокировав все выходы. Люди, оказавшиеся в горящем доме, прыгали из окон, а радикалы добивали их железными прутьями.
В то же время на Юго-Востоке Украины проходит карательная операция. Есть погибшие и раненые.
МИД России требует, чтобы соответствующие институты ОБСЕ и Совета Европы незамедлительно дали объективную оценку происходящему на Украине.
Глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин настаивает на полном расследовании одесских событий без всякого снисхождения к убийцам.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=13782/
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025
- «Русские поэты новой весны» — в Бишкеке состоится вечер современной поэзии и музыки -
16 Ноября, 2025