Соотечественники подвели итоги работы на VIII Всешведской конференции
Свыше 40 делегатов со всех регионов Швеции собрались на VIII Всешведскую конференцию российских соотечественников, которая состоялась в Стокгольме 28 марта, сообщили в пресс-службе Союза русских обществ в Швеции.
В ходе мероприятия участники подвели итоги работы минувшего года, обсудили планы, выработали общую стратегию развития, а также избрали новое руководство Координационного Совета российских соотечественников.
Стоит отметить, что конференция в этом году была посвящена 70-летию Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками. Главными, почетными гостями конференции стали ветераны Великой Отечественной войны, среди которых были: блокадница Элеонора Стернина, свидетельница парада побед 1945 года Майя Путина и блокадница Галина Декани.
Ветераны поделились трогательными историями из военного прошлого. Все еще раз смогли прочувствовать через личные истории ветеранов всю трагичность тех страшных лет и ценность мира.
Как сообщал «Русский век», в прошлом году в Стокгольме 27 сентября состоялась VII Всешведская конференция российских соотечественников «Россия и зарубежные соотечественники: вопросы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях».
В Швеции проживает свыше 17 тыс. российских соотечественников. Союз русских обществ в Швеции - добровольное нерелигиозное и не связанное ни с какой партией неприбыльное объединение, образован в Стокгольме в октябре 2003 года. Зарегистрирован властями Швеции. Признан Координационным советом российских соотечественников в Швеции. В Союз входят 33 некоммерческие организации, 17 коммерческих организаций и 18 частных лиц в 8 губерниях Швеции. Объединение ставит перед собой цели: популяризировать русскую культуру в Швеции, содействовать более тесным контактам между Россией и Швецией, способствовать интеграции проживающих в Швеции русских в шведское общество, бороться с шовинистическими тенденциями и способствовать объединению российских соотечественников.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16019/
- «Ай, да Масленица!» - Бишкек приглашает на яркие проводы зимы -
13 Февраля, 2026
- День дипломатического работника: мосты дружбы России и Кыргызстана -
11 Февраля, 2026
- Брифинг Посла России в Кыргызстане ко Дню дипломатического работника -
11 Февраля, 2026
- В Кыргызстане стартует приём заявок на VI Международный конкурс «Женщина, меняющая мир» -
07 Февраля, 2026
- Живая память Сталинграда в Бишкеке: диалог истории, журналистики и кино -
07 Февраля, 2026
- Стартовал приём заявок на XXVI Международный Пушкинский конкурс -
07 Февраля, 2026
- «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана»: в республике прошла масштабная акция памяти -
28 Января, 2026
- «С Ленинградским Днём Победы»: поздравление Губернатора Санкт-Петербурга прозвучало для блокадников, проживающих за рубежом -
28 Января, 2026