Соотечественники в Македонии отметят День русского языка
Праздник, посвященный Дню русского языка, проведут в июне российские соотечественники, проживающие в Македонии.
Праздник будет организован силами общественных организаций соотечественников «Чайка», «Озарение», «Мост», «Русичи», «Славянка», входящих в Координационный совет российских соотечественников в Македонии (КС).
Далее соотечественники в Македонии отметят и другие значимые российские праздники, сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС).
Так, В сентябре ассоциация «Озарение» организует обучающий семинар по русскому языку с приглашением преподавателей института им. А.С.Пушкина (Россия).
К 120-летию со дня рождения С.Есенина общество «Чайка» предложит соотечественникам моноспектакль «Письмо к женщине».
А к 110-летию со дня рождения М.А.Шолохова приурочен показ документального фильма о жизни и творчестве писателя.
Кроме того, для соотечественников будут приобретены билеты на спектакль по произведениям А.П.Чехова.
Соотечественниками в Македонии запланировано также празднование Дня единства России; приобретение учебников по русскому языку и художественной литературы ; концерт, посвященный П.И.Чайковскому»; детский новогодний праздник.
Ежегодная конференция соотечественников, проживающих в Македонии, пройдет в декабре.
Ранее в этом году соотечественники в Македонии уже отгуляли Масленицу, отпраздновали 15-летие общества «Чайка», провели выставку и манифестацию, посвященные 50-летию выхода в открытый космос советского космонавта Алексея Леонова. К юбилею Победы проведены: выставка, праздничный концерт и акция «Георгиевская ленточка».
Как сообщал «Русский век», в прошлом году соотечественники в Македонии отметили День народного единства. В Скопье 4 ноября прошел торжественный прием.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16387/
- В Бишкеке прошла IX страновая молодежная конференция российских соотечественников -
19 Декабря, 2025
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025