Торжественное открытие Года литературы состоится в МХТ им. Чехова
Президент России Владимир Путин 28 января примет участие в торжественном вечере по случаю открытия Года литературы. Мероприятие пройдет в стенах театра МХТ им. Чехова, сообщили в пресс-службе Кремля.
В торжественном вечере примут участие 50 ведущих актёров Художественного театра разных поколений. Они представят литературно-художественную композицию «Круг чтения», в которой прозвучат отрывки из произведений русской классики и современных авторов.
Напомним, указ о проведении Года литературы был подписан Президентом РФ 12 июня 2014 года, с целью привлечения внимания общества к литературе и чтению.
Как сообщал «Русский век», своеобразным началом Года литературы в России стали мероприятия, проведенные Всероссийским музеем А.С. Пушкина. Мероприятия были приурочены к 200-летию встречи двух поэтов, маститого и признанного Гавриилы Романовича Державина и юного Александра Пушкина. В рамках юбилея в холле Мемориального Музея-Лицея установили памятник Александру I, созданный при жизни императора. Бюст, являющийся подлинником, был выкуплен из частной коллекции при содействии Министерства культуры.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=15595/
- «Ай, да Масленица!» - Бишкек приглашает на яркие проводы зимы -
13 Февраля, 2026
- День дипломатического работника: мосты дружбы России и Кыргызстана -
11 Февраля, 2026
- Брифинг Посла России в Кыргызстане ко Дню дипломатического работника -
11 Февраля, 2026
- В Кыргызстане стартует приём заявок на VI Международный конкурс «Женщина, меняющая мир» -
07 Февраля, 2026
- Живая память Сталинграда в Бишкеке: диалог истории, журналистики и кино -
07 Февраля, 2026
- Стартовал приём заявок на XXVI Международный Пушкинский конкурс -
07 Февраля, 2026
- «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана»: в республике прошла масштабная акция памяти -
28 Января, 2026
- «С Ленинградским Днём Победы»: поздравление Губернатора Санкт-Петербурга прозвучало для блокадников, проживающих за рубежом -
28 Января, 2026