Украинские беженцы навсегда остаются на Сахалине
На Сахалин в конце прошлого года прилетела очередная группа беженцев с Украины из 16 человек. Вынужденных переселенцев расселили в пункте временного размещения. Для прибывших была оперативно развернута работа по подбору вакансий, с участием центров занятости и работодателей муниципальных образований, сообщили в пресс-службе областного агентства службы занятости населения.
Всего из восточной Украины в 2014 году в Сахалинскую область прибыли 1024 украинцев, в основном организованными группами. Среди прибывших 699 граждан трудоспособного возраста, 280 детей, 40 пенсионеров. 405 человек обратились за помощью в службу занятости, из них 374 трудоустроены. Украинцев приняли практически во всех округах Сахалинской области, в том числе на Курилах, большая группа выехала в город Невельск, многие остались в Южно-Сахалинске.
Граждане, принявшие решение навсегда связать свою судьбу с Россией, вступают в программу «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Всего в течение 2014 года участниками программы стали 727 украинцев, из них около 500 трудоустроены, прошли профессиональное обучение 26 человек.
Как сообщал «Русский век», переселенческая программа Сахалинской области предусматривает ежегодное привлечение на территорию региона 150 переселенцев и членов их семей. Сахалинская область включена в перечень территорий приоритетного заселения. Государственная программа до 2020 года, включая мероприятия Программы занятости и подпрограммы переселения соотечественников, станет основным механизмом эффективной и адресной работы органов занятости по повышению качества жизни сахалинцев и курильчан.
Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Сахалинской области можно получить на портале «Русский век».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=15548/
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025
- «Русские поэты новой весны» — в Бишкеке состоится вечер современной поэзии и музыки -
16 Ноября, 2025