VII Олимпиада по русскому языку и литературе шагает по Азербайджану
В Азербайджане 17-18 апреля в городах Шеки и Загатала прошел очередной тур VII республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе. В мероприятии приняли активное участие учащиеся школ из Шекинского, Загатальского, Огузского, Габалинского, Гахского и Балаканского районов. Об этом «Русскому веку» сообщили в пресс-службе Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в Баку.
Организаторами республиканской Олимпиады выступили Посольство России, представительство Россотрудничества, Министерство образования Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. Они выразили признательность руководителю Шекинского района Эльхану Усубову и руководителю Загатальского района Мубаризу Ахмедзаде за оказание помощи и поддержки в проведении Олимпиады.
С приветственным словом к участникам Олимпиады обратились директор средней школы №5 города Шеки Филиер Ибрагимова, директор средней школы № 2 города Загаталы Васиф Эфендиев, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина. Участников Олимпиады посетили представители районных отделов образования Габиль Гурбанов, Бахруз Байрамов, Ирада Газиева и Фирангиз Ибрагимова.
Участники Олимпиады, их педагоги, родители посмотрели фильм о поэте Сергее Есенине и его творчестве. Как известно, в этом году исполняется 120 лет со дня рождения поэта. Фильм подготовлен сотрудниками РИКЦ и подробно рассказывает о днях, проведенных Есениным в Азербайджане.
Загатальские школьники представили презентацию российских городов Курска и Саранска, подготовленную в рамках проекта РИКЦ «Перекличка городов Азербайджана и России».
Отметим, что 26 апреля очередной тур Олимпиады по русскому языку и литературе пройдет в городе Ширване. В нем предполагается участие учащихся из Гаджикабульского, Сабирабадского, Саатлинского, Имишлинского и Бейлаганского районов и города Ширвана.
Как сообщал «Русский век», до этого очередной тур VII республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе в течение двух дней, 7 и 8 апреля, проходил в Российском информационно-культурном центре в городе Баку. В эти дни более 200 учащихся из 80 бакинских школ приняли участие в Олимпиаде.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16170/
- Поздравляем со Светлой Пасхой! -
12 Апреля, 2026
- КОСМОС, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ПОКОЛЕНИЯ: В БИШКЕКЕ, ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА К 65-ЛЕТИЮ ПОЛЁТА ГАГАРИНА -
07 Апреля, 2026
- ВНИМАНИЕ! РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ДАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ПО КВОТЕ -
04 Апреля, 2026
- РЕЗОЛЮЦИЯ XVII страновой конференции соотечественников Кыргызской Республики «Россия и Кыргызстан: в единстве народов наша сила» -
04 Апреля, 2026
- В Бишкеке пройдет мероприятие, посвящённое 65-летию первого полёта человека в космос -
04 Апреля, 2026
- Образование без границ: в Кыргызстане проходит выставка «Образование в России - 2026» -
03 Апреля, 2026
- В единстве народов - наша сила: в Бишкеке прошла XVII страновая конференция российских соотечественников -
31 Марта, 2026
- Выставка российских вузов «Образование в России - 2026» пройдет в Кыргызстане -
25 Марта, 2026