В ЕАО участникам программы переселения находят достойную работу
В Еврейской автономной области состоялось заседание Общественного штаба по оказанию гуманитарной, правовой и психологической помощи гражданам Украины, пострадавшим в результате обострения политической ситуации на Донбассе и прибывшим в регион. Об этом сообщили в пресс-службе ОФМС ЕАО.
По последним данным на территории края находится 134 семьи вынужденных переселенцев с Украины, а это 241 человек. Участниками государственной программы переселения в Еврейскую автономную область стали 100 семей - 190 человек.
Члены Общественного штаба во главе с губернатором ЕАО Александром Левинталем побывали в пункте временного размещения (ПВР) в селе Бабстово, где встретились с людьми, вынужденно покинувшими территорию Украины.
Беженцы рассказали губернатору о проблемах, которые связаны в основном с трудностями в поиске достойно оплачиваемой работы, восстановлением утраченных в Украине документов, своевременной выплатой материальной помощи.
По словам Александра Левинталя, выплаты беженцам произведут в самое короткое время. Он также отметил, что с началом реализации крупных проектов в районе переселенцы могут надеяться на то, что каждому из них, кто решит оформить российское гражданство, найдется достойная работа.
Как сообщал «Русский век», в Еврейской области постоянно ведется контроль занятости переселенцев, и большинство из них трудоустроены. Кроме того, более 40% потенциальных переселенцев имеют высшее образование, 39% - среднее специальное. В свою очередь Правительство России выделило Еврейскому автономному округу 640 тысяч рублей на компенсацию расходов, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, вынужденно покинувшим Украину.
Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Еврейской автономной области можно получить на портале «Русский век».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16244/
- В Бишкеке прошла IX страновая молодежная конференция российских соотечественников -
19 Декабря, 2025
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025