В Испании открыт первый Русский центр
Сегодня, 22 мая, фонд «Русский мир» открывает в Гранадском университете первый в Испании Русский центр.
Многие соотечественники, которых в Испании живёт немало, заинтересовались новой институцией, целью которой является создание образовательной среды для изучения русского языка и русской культуры, сообщает пресс-служба фонда «Русский мир».
Одной из участниц церемонии открытия Русского центра стала руководитель Дома России в Барселоне Лия Лучникова. В сентябре нынешнего года на базе этой организации фондом «Русский мир» будет открыт Кабинет Русского мира.
По словам Лии Лучниковой, Дом России в Барселоне — это благотворительный фонд, который призван продвигать русский язык и русскую культуру в Испании. Неудивительно, что в перекрёстный Год русского языка в Испании и испанского языка в России решено открыть в стране центр русского языка. И фонд «Русский мир» оказался очень надёжным партнёром. При его помощи куплена мебель и необходимая техника. Сейчас будущие педагоги проходят заочную подготовку в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина по специальности РКИ.
Как сообщал портал «Русский век», открытие первого Русского центра фонда «Русский мир» в Испании проходит в рамках перекрестного года русского языка в Испании и испанского языка в России. В церемонии принимают участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Испания и Княжестве Андорра Юрий Корчагин, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, а также российские соотечественники, проживающие в Испании.
Ранее фондом «Русский мир» открыты два кабинета русского мира в Мадриде (Фонд «Александр Пушкин», Мадридский университет Комплутенсе) и один в Барселоне (Центр русского языка и культуры им. А.С. Пушкина).
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16384/
- «Ай, да Масленица!» - Бишкек приглашает на яркие проводы зимы -
13 Февраля, 2026
- День дипломатического работника: мосты дружбы России и Кыргызстана -
11 Февраля, 2026
- Брифинг Посла России в Кыргызстане ко Дню дипломатического работника -
11 Февраля, 2026
- В Кыргызстане стартует приём заявок на VI Международный конкурс «Женщина, меняющая мир» -
07 Февраля, 2026
- Живая память Сталинграда в Бишкеке: диалог истории, журналистики и кино -
07 Февраля, 2026
- Стартовал приём заявок на XXVI Международный Пушкинский конкурс -
07 Февраля, 2026
- «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана»: в республике прошла масштабная акция памяти -
28 Января, 2026
- «С Ленинградским Днём Победы»: поздравление Губернатора Санкт-Петербурга прозвучало для блокадников, проживающих за рубежом -
28 Января, 2026