В Молдавии восстанавливают памятники советским воинам
В Молдавии в селе Стояновка начато восстановление мемориала «Трех героев». Об этом стало известно в ходе встречи лидера Общественного совета «За Родину!» Игоря Тулянцева с мэром села Стояновка Петром Малковым, сообщает сайт Совета.
Инициативу проведения ремонтных работ озвучил уроженец села Стояновка, вице-президент фонда «IFAVIS» Валерий Заболотный в ходе заседания Совета «За Родину!», которое состоялось 28 февраля. Валерий Заболотный отметил, что этот мемориал имеет очень важное значение для местного населения, так как именно в Стояновке прошли первые бои на территории Молдавии в период Великой Отечественной войны, и на праздники, посвященные Великой Победе, люди из соседних сел и городов съезжаются именно туда. Члены Совета отметили безусловную необходимость отреставрировать монумент «Трех героев», который находится в аварийном состоянии, и единогласно одобрили инициативу.
Реставрационные работы в Стояновке стали отправной точкой в осуществлении проектов в районах республики в этом году. Напомним, что стартовым мероприятием в Кишиневе стала акция «Песни, опаленные войной», которая будет еженедельно проходить в столице вплоть до Дня Победы.
Монументу присвоены имена трех героев - Александра Константинова, Ивана Бузыцкова и Василия Михалкова, которые в июне 1941 года героически отстаивали этот участок советской границы на реке Прут, за что были удостоены звания Героя Советского Союза. Доблестные защитники пятой заставы Кагульского погранотряда под командованием старшего лейтенанта Тужлова в течение 11 дней в неравных кровопролитных боях уничтожили свыше 1000 немецко-румынских солдат и офицеров.
Как сообщал «Русский век», Посольство России и представительство Россотрудничества в Молдавии совместно с общественными организациями подготовили большую программу празднования 70-летия Победы. В нее входят конференции, круглые столы, концерты, акции «Вахта памяти» и «Георгиевская лента», восстановление памятников, зажжение Вечного огня в городах Молдавии и многое другое.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16090/
- «Ай, да Масленица!» - Бишкек приглашает на яркие проводы зимы -
13 Февраля, 2026
- День дипломатического работника: мосты дружбы России и Кыргызстана -
11 Февраля, 2026
- Брифинг Посла России в Кыргызстане ко Дню дипломатического работника -
11 Февраля, 2026
- В Кыргызстане стартует приём заявок на VI Международный конкурс «Женщина, меняющая мир» -
07 Февраля, 2026
- Живая память Сталинграда в Бишкеке: диалог истории, журналистики и кино -
07 Февраля, 2026
- Стартовал приём заявок на XXVI Международный Пушкинский конкурс -
07 Февраля, 2026
- «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана»: в республике прошла масштабная акция памяти -
28 Января, 2026
- «С Ленинградским Днём Победы»: поздравление Губернатора Санкт-Петербурга прозвучало для блокадников, проживающих за рубежом -
28 Января, 2026