В Ненецком округе с начала 2015 года 41 иностранец получил российское гражданство
С начала 2015 года 41 иностранец в Ненецком автономном округе (НАО) получил российское гражданство, в их числе девять детей. Об этом сообщило Ненецкое информационное агентство со ссылкой на департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО.
В прошлом году гражданство РФ в округе получили 17 человек.
Между ФМС России и администрацией НАО в марте 2015 года было заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на Госпрограмму добровольного переселения в РФ соотечественников. Размер субсидии составил 217,1 тыс рублей.
В основном в НАО переезжают соотечественники с Украины, на втором и третьем местах - Молдова и Азербайджан.
Большинство из переселенцев имеют среднее специальное и профессиональное, а также высшее образование. Все участники программы переселения свободно владеют русским языком. Средний возраст соотечественников составляет 33 года.
Округ оказывает переселенцам содействие в подборе вариантов временного размещения. Это могут быть гостиницы, общежития, служебное жилье или аренда квартир. Прибывшие граждане с Украины по мере необходимости размещаются в пунктах временного пребывания. Обеспечение соотечественников постоянным жильем на территории округа решается за счет их собственных средств, департамент оказывает лишь консультационное содействие.
Как сообщал "Русский век", всего до конца 2015 года в НАО планируется обеспечить вселение 97 участников программы и 70 членов их семей.
Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Ненецком автономном округе можно получить на портале «Русский век».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16710/
- «Ай, да Масленица!» - Бишкек приглашает на яркие проводы зимы -
13 Февраля, 2026
- День дипломатического работника: мосты дружбы России и Кыргызстана -
11 Февраля, 2026
- Брифинг Посла России в Кыргызстане ко Дню дипломатического работника -
11 Февраля, 2026
- В Кыргызстане стартует приём заявок на VI Международный конкурс «Женщина, меняющая мир» -
07 Февраля, 2026
- Живая память Сталинграда в Бишкеке: диалог истории, журналистики и кино -
07 Февраля, 2026
- Стартовал приём заявок на XXVI Международный Пушкинский конкурс -
07 Февраля, 2026
- «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана»: в республике прошла масштабная акция памяти -
28 Января, 2026
- «С Ленинградским Днём Победы»: поздравление Губернатора Санкт-Петербурга прозвучало для блокадников, проживающих за рубежом -
28 Января, 2026