В Нидерландах будут продвигать русскую историю, философию и культуру
Между Фондом «Русский мир» и Фондом общественной дипломатии (Public Diplomacy Corps) Королевства Нидерландов 23 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве, сообщили «Русскому веку» в пресс-службе Фонда «Русский мир».
От лица «Русского мира» соглашение подписал заместитель исполнительного директора Сергей Шурыгин, от Фонда общественной дипломатии -исполнительный директор Константин Макаренко.
Соглашение предусматривает координацию совместных действий по содействию государственной политике Российской Федерации в области популяризации и продвижения русского языка и культуры.
В документе говорится, что стороны объединяют свои усилия в целях сохранения и преумножения культурных и духовных ценностей России, популяризации этих ценностей за рубежом; поддержки и продвижения русского языка и российского искусства; укрепления всесторонних связей Российской Федерации с зарубежными соотечественниками и привлечения в Россию интеллектуальных и экономических ресурсов российских соотечественников; поддержки проектов направленных на развитие интереса зарубежной молодежи к русскому языку, литературе и искусству.
Стоит отметить, что деятельность в рамках достигнутых договоренностей будет направлена на формирование позитивного образа современной России в Нидерландах и способствовать распространению информации о русской истории, философии и культуре.
Организации уже имеют положительный опыт совместной работы над проектами.
Как сообщал «Русский век», 5 августа 2014 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом «Русский мир» и Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Стороны объединили свои усилия в содействии российским соотечественникам за рубежом вокруг основных внешнеполитических и дипломатических приоритетов России, в программах сохранения русского языка, культурных и духовных ценностей России.
Фонд общественной дипломатии (Public Diplomacy Corps) Королевства Нидерландов - неправительственная организация, созданная в 2004 году. Деятельность фонда направлена на укрепление гуманитарного диалога, налаживанию контактов между общественными, научными, культурными организациями России и Нидерландов.
Фонд «Русский мир» создан указом Президента РФ в 2007 году. Целями Фонда являются популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержка программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=15972/
- «Ай, да Масленица!» - Бишкек приглашает на яркие проводы зимы -
13 Февраля, 2026
- День дипломатического работника: мосты дружбы России и Кыргызстана -
11 Февраля, 2026
- Брифинг Посла России в Кыргызстане ко Дню дипломатического работника -
11 Февраля, 2026
- В Кыргызстане стартует приём заявок на VI Международный конкурс «Женщина, меняющая мир» -
07 Февраля, 2026
- Живая память Сталинграда в Бишкеке: диалог истории, журналистики и кино -
07 Февраля, 2026
- Стартовал приём заявок на XXVI Международный Пушкинский конкурс -
07 Февраля, 2026
- «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана»: в республике прошла масштабная акция памяти -
28 Января, 2026
- «С Ленинградским Днём Победы»: поздравление Губернатора Санкт-Петербурга прозвучало для блокадников, проживающих за рубежом -
28 Января, 2026