В Нью-Дели открылся российский Год литературы
В Индии в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели в течение двух недель проходили различные мероприятия, приуроченные к открытию Года литературы в России, сообщили в пресс-службе РЦНЦ.
Так, 19 января прошли лекции по теме «Русская литература советского периода (1970 – 1990)» для литературного общества «СахитьяПаричайПаришад», делийских выпускников советских/российских вузов истудентов Института русского языка РЦНК; семинар «Русская проза и поэзия сегодня» для преподавателей русского языка и литературы; а также мастер-класс «Современная русская школа разбора литературных произведений» с участием современного российского литератора, президента некоммерческой общественной организации (НКО) «Пушкин в Британии» Олега Борушко.
В этот же день Олег Борушко провел поэтический вечер, где он рассказал гостям программы о своем творчестве, о проведении с 2003 года ежегодных международных фестивалей русской поэзии «Пушкин в Британии».
Литературный вечер в РЦНК в Нью-Дели, посвящённый 220-летию со дня рождения великого русского писателя и дипломата А.С. Грибоедова и организованный совместно с литературным обществом «Паричай Сахитья Паришад», также стал неотъемлемым мероприятием в рамках Года литературы.
Завершилась программа 2 февраля дискуссией о современной русской литературе, которая состоялась в Делийском университете при участии писателя Олега Борушко, руководителя Учебно-методического центра русского языка Татьяны Перовой, преподавателей и студентов Отделения финно-угорских и славянских языков названного университета и Института русского языка РЦНК в Нью-Дели. Речь шла о тенденциях современной русской поэзии, о роли литературы сегодня.
Как сообщал «Русский век», РЦНК в Нью-Дели ведет активную деятельность по поддержке русского языка, культуры и литературы. Так, в РЦНК 5 декабря состоялась презентация уникального художественного альбома «Василий Верещагин: Индийская поэма». Издание альбома Посольство посвятило предстоящему официальному визиту в Индию Президента России Владимира Путина.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=15694/
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025
- «Русские поэты новой весны» — в Бишкеке состоится вечер современной поэзии и музыки -
16 Ноября, 2025