В Санкт-Петербурге готовы повышать квалификацию учителей из Кыргызстана
В Санкт-Петербурге готовы повышать квалификацию учителей из Кыргызстана, в первую очередь преподавателей русского языка и литературы. Об этом заявлено сегодня на встрече мэра Бишкека с делегацией из города на Неве.
Как сообщила ИА «24.kg» начальник управления образования столичной мэрии Гульнара Тагаева, идея очень привлекательна. «Пока прямой договоренности о стажировке нет. Сегодня нам предложили этот вид работы, надеюсь, мы заключим договор и будем выезжать. Но, к сожалению, проезд должен быть за свой счет. Это около $600, не каждый наш учитель потянет такую сумму», - сказала она.
Гульнара Тагаева добавила, что сегодня налажено сотрудничество с Китаем, с институтом Конфуция, куда учителя ездят на повышение квалификации и курсы обучения китайскому языку. «Таких на сегодня у нас 9 школ. Кроме того, заключен договор по сотрудничеству в области развития спорта с Санкт-Петербургом. Учащиеся и администрация школы №29 выезжали в этом году туда на соревнования. Также 12 выпускников бишкекских школ впервые выехали в город на Неве на бал медалистов «Алые паруса». Заключены договоры с Шадринским и Нижегородским институтами. В 2013-м двое наших выпускников поступили в последний. Тесно работаем и с Россотрудничеством, которые помогают оснащать школы учебной литературой. В сфере повышения квалификации мы работаем и дистанционно», - подчеркнула она.
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026