В Севастополе более 8 тыс. граждан хотят получить российское гражданство
В Севастополе более 8 тыс. человек выстроились в очередь для получения российского гражданства. Как сообщают российские информагенства, все они имеют постоянную регистрацию на территории Украины. Составлять списки помогают волонтеры. По их данным в очереди стоит 8149 человек.
Есть те, кто не записывается, полагая, что вопрос о получении ими российского паспорта должен решаться другими государственными органами. Власти Севастополя пытаются выяснить точное число граждан, которые проживают в городе без регистрации. Сведения о них будут предоставлены департаментом социальной защиты населения.
По словам первого заместителя главы ФМС России Екатерины Егоровой, жители Крыма получили уже более 100 тыс. паспортов. Сейчас российские документы получают те граждане, которые имели постоянную регистрацию в Крыму до присоединения его к России.
Как сообщал портал «Русский век», 18 марта 2014 года подписан Договор между Россией и Крымом о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым. Согласно статье 5 данного договора, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или города Севастополь, признаются гражданами Российской Федерации. Исключение составят лица, которые в течение одного месяца после 18 марта заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=13699/
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025
- «Русские поэты новой весны» — в Бишкеке состоится вечер современной поэзии и музыки -
16 Ноября, 2025