Новости |
Без русского языка нет России, нет её влияния на Западе. Русский язык – это действительно мощный внешнеполитический инструмент, – заявил князь Александр Трубецкой, напомнив, что российская диаспора в мире – это примерно 30 млн человек.
В то же время, говоря об идеологической борьбе, развернувшейся в мире, представитель старой русской эмиграции призвал активнее продвигать российскую позицию за рубежом. В частности, он предложил наряду с английской редакцией Russia Today создать её французскую версию.
Совет по делам соотечественников может быть создан при председателе Госдумы РФ, сообщил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Леонид Слуцкий в рамках форума «В единстве с Россией», прошедшего в Москве 28-29 августа 2016 года.
Леонид Слуцкий заявил, что Россия и Русский мир последовательно выступают против однополярного устройства мира и являются главным камнем преткновения на пути тех, кто пытается такой порядок создать. Но только сообща можно отстоять интересы Русского мира. «От нас с вами, от нашего поколения зависит, какой будет роль Русского мира в XXI столетии», - уверен депутат.
18 сентября в Российской Федерации пройдут выборы депутатов Государственной Думы VII созыва, в которых примут участие и граждане России, проживающие за границей. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, за рубежом с пристрастием следят за тем, что происходит в России. А потому, обратилась она к российским дипломатам, «права на ошибку у вас, как и у сапёров, нет».
17 июня президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, давший старт избирательной кампании. Уже 20 партий прошли процедуру заверения Центральной избирательной комиссией (ЦИК) своих федеральных списков и списков по одномандатным округам - зарегистрированы уже около 4 тысяч кандидатов, а всего за места в парламенте поборются 8 тысяч человек. Итоги регистрации ЦИК подведёт 14 августа.
В канун празднования Дня государственного флага России, 19-20 августа в Бишкеке в Средней школе-лицее №28 по ул. Панфилова, состоялся турнир по мини-футболу среди команд организаций Российских соотечественников в Киргизии, Представительства Россотрудничества в КР и Посольства России в КР.
В турнире принимали участие три команды, это сборная команда организаций Российских соотечественников в Киргизии, команда Посольства России в КР и команда Представительства Россотрудничества в КР. Турнир проходил по круговой системе, с учетом того, чтоб каждая команда смогла сыграть игру с командой соперников. Игры проводились на стандартной площадке для мини–футбола с искусственным покрытием.
C 19 по 22 августа в Бишкеке состоятся выездные мастер-классы по современным методикам преподавания русского языка и литературы, а также математики и географии на русском языке Московского педагогического государственного университета (МПГУ), проводимые при поддержке Россотрудничества в рамках реализации российской образовательной программы дополнительного профессионального образования.
Подобные семинары для учителей государств-участников СНГ кроме Киргизии, в августе и сентябре с.г. пройдут также в Молдове и Узбекистане.
19-20 августа в Бишкеке состоится турнир по мини-футболу среди команд организаций российских соотечественников в Киргизии, посвященный Дню государственного флага Российской Федерации.
В турнире могут принять участие команды, представляющие организации российских соотечественников в Киргизской Республике. В турнире также примут участие команды Посольства России в КР и Представительства Россотрудничества в КР.
Продолжается регистрация на участие в XIV Международной олимпиаде по русскому языку для зарубежных школьников, которая продлится до конца августа 2016 г..
Олимпиада организована Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Россотрудничества.
В этом году по сложившейся доброй традиции более 40 киргизстанцев из разных регионов Киргизии в возрасте от 14 до 19 лет - победители олимпиад и творческих конкурсов на знание истории, культуры и языка России - отправятся в учебно-образовательную поездку «Здравствуй, Россия!» по историческим местам Российской Федерации. Поездка состоится с 01 по 10 августа 2016 года. Цель программы - знакомство подрастающего поколения соотечественников с историческим наследием России, её культурой и языком.
Юные киргизстанцы посетят Москву, Санкт-Петербург и Казань. Учебно-образовательная поездка по историческим местам России, экскурсии, совместные прогулки будут нести в себе не только много познавательного материала, но и помогут ребятам ближе познакомиться друг с другом, подружиться.
Поправки в федеральные законы "О гражданстве РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ", устанавливающие новые критерии для упрощенного получения российского гражданства успешными предпринимателями и ценными специалистами, а также для упрощенного получения вида на жительства в РФ беженцами, вступили в силу в воскресенье.
Закон предусматривает, что с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (без обязательного постоянного проживания здесь в течение пяти лет) могут обращаться иностранцы, получившие после 2002 года профессиональное образование в России и работающие здесь не менее трех лет.