Новости |
Грандиозным гала-концертом завершился в Бишкеке Второй международный фестиваль оперного искусства имени Булата Минжилкиева. Культурное событие было посвящено 75-летию со дня рождения народного артиста СССР.
Праздник длился восемь дней. Горожане и гости столицы смогли насладиться лучшими образцами мирового оперного искусства. На сцене Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева были показаны четыре спектакля: "Дон Жуан" Моцарта, "Риголетто", "Трубадур" и "Аида" Верди. Участниками фестиваля в Бишкеке стали ведущие мастера оперной сцены из России, Турции, Казахстана, Таджикистана и нашей республики.
12 октября 2015 г. рано утром группа детей российских соотечественников, проживающих в Киргизии, вылетела в Казань.
Около полусотни учащихся старших классов школ и гимназий Киргизии, абитуриентов вузов, среди которых победители республиканских и городских олимпиад по русскому языку и конкурсов по истории и культуре России, организованных в последнее время Посольством России в Киргизии и представительством Россотрудничества, направились в столицу Татарстана.
09 октября 2015 г. в городе Джалал-Абад Общественным фондом «Русское Достояние» при содействии Компании «Газпром Интернешнл» и при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, Представительств Россотрудничества и ФМС России в Киргизии состоялось торжественное открытие «Центра по изучению и тестированию русского языка».
Как известно, Компания «Газпром Интернешнл» имеет репутацию социально ориентированной компании и участвует в социальных, благотворительных и образовательных проектах в местах своего пребывания по всему миру.
2 октября 2015 г. в 14:30 в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоится презентация областной долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом».
Омская область – один из крупнейших промышленно-аграрных регионов Сибирского федерального округа. Ведущие позиции в структуре экономики Омской области занимает промышленное производство.
Большой праздничный концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей, состоится 30 сентября в 15.00. в Кыргызском театре оперы и балета.
В программе: мировая оперная и балетная классика, популярные романсы и песни русских и кыргызских композиторов.
В концерте примут участие солисты оперы: Ирина Рыбина, Медияана Байитова, Светлана Гусарова, Кульнур Ниязбаева, Салима Маматова, Умут Тилегенова; солисты балета: лауреат Международных конкурсов Марат Сыдыков, Елена Овчинникова, Мадина Минжилкиева, Зарина Мухаметшина.
Грандиозный, теперь уже традиционный праздник для всех поклонников классического искусства, пройдёт с 4-11 октября в Кыргызском театре оперы и балета.
Второй Международный фестиваль оперного искусства имени народного артиста СССР Булата Минжылкиева ныне приурочен к 75-летию со дня его рождения.
Участниками бишкекского фестиваля станут ведущие мастера оперной сцены России, Турции, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.
21 сентября 2015г. руководитель Представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн принял участие в мероприятиях, организованных Кыргызско-Российским Славянским университетом и посвященных Международному Дню мира, который отмечается с 2014 года по всей планете по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В этом году акцент сделан на 80-летии Пакта Рериха.
В приветственном слове Эдуард Крусткалн обратил внимание собравшихся на активное участие Россотрудничества в популяризации наследия семьи Рерихов во всем мире.
12 сентября 2015 года в малахитовом зале Киргизского национального ордена Ленина академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева в рамках мероприятий, направленных на популяризацию достижений российской культуры в зарубежных странах, состоялся концерт лауреата Международных конкурсов, обладательницы превосходного колоратурного сопрано Екатерины Нешевой. Организатором концерта выступили Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике и Киргизский национальный ордена Ленина академический театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева.
Екатерина Нешева – одна из ведущих солисток «Москонцерта» и фонда «Таланты мира», приглашенная солистка театра «Русская Опера». Врожденный артистизм и выразительная проникновенность исполнения сделали Екатерину Нешеву любимицей московских слушателей.