Новости |
21 апреля, в Российском центре науки и культуры в городе Бишкеке заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев и посол России в КР Андрей Крутько встретились с киргизстанскими ветеранами. Дипломаты поздравили участников ВОВ с 70-летним юбилеем Великой Победы и вручили им памятные знаки Совета безопасности РФ.
Нургалиев отметил, что в годы войны на фронт было призвано свыше 360 тысяч человек из Киргизии. Из них 95 тысяч домой уже не вернулись. 73 киргизстанца были удостоены самой высокой награды – звания Героя Советского Союза.
23 апреля 2015 г. в 10.00 в Кыргызско-Российском Славянском университете состоится открытие Студенческой научной конференции «Великая Победа». Конференция, организованная в партнерстве с КРСУ Обществом кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы при поддержке Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике, стала одним из событий V Фестиваля русской словесности и культуры в Кыргызстане «Страна высоких вдохновений», посвященного 70-летию Победы.
Более 20 студентов из 5 вузов республики – КРСУ им. Б.Н. Ельцина, КНУ им. Ж. Баласагына, ИГУ им. К. Тыныстанова, ОшКТУ «МАНАС», Филиал РГСУ в г. Ош – представят научные доклады по материалам художественных произведений о Великой Отечественной войне.