Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

24Ноя

Соотечественники стран Балтии собрались на IV международный форум

Новости партнеров просмотров 532
Сегодня, 20 ноября, начал свою работу IV Балтийский форум соотечественников. Организатором форума выступил Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области при поддержке Русско-Балтийского медиацентра. На мероприятии собралось около 100 участников из Белоруссии, Эстонии, Финляндии, Польши, Литвы, Латвии и России.
В течение двух дней, 20 и 21 ноября, в рамках форума пройдут дискуссионные столы по темам: «Патриотическое воспитание и сохранение исторической пам
24Ноя

В России усовершенствуют законодательство в сфере миграции

Новости партнеров просмотров 466
На заседании Совета Федерации председатель парламента Валентина Матвиенко предложила усовершенствовать миграционное законодательство РФ, в связи с массовым потоком вынужденных переселенцев с Украины. По информации ФМС, с начала года  на территорию РФ прибыло более 800 тыс. беженцев с юго-востока Украины, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.
Спикер Совета Федерации напомнила, что в начале сентября Дмитрий Медведев уже подписывал распоряжение, благодаря которому беженцы смогли
24Ноя

В Москве состоялся Первый международный съезд православной молодежи

Новости партнеров просмотров 400
В Москве 18 ноября состоялось открытие Первого международного съезда православной молодежи. В Форуме принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщили в пресс-службе Московского Патриархата.
С приветственной речью к участникам форума обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Игнатий, который отметил, что 18 ноября — особая дата в истории Русской Православной Церкви. В этот день 97 лет назад после более чем 200-летнего перерыва было восста
24Ноя

Фестиваль «Диалог искусств» познакомил итальянцев с Ленинградской областью

Новости партнеров просмотров 468
Сегодня, 20 ноября, в Римини в рамках Года туризма Италия-Россия состоялось торжественное открытие Первого театрализованного фестиваля декоративно-прикладного творчества Ленинградской области «Диалог искусств». В Италию из Ленинградской области прибыло 40 студентов и педагогов Областного колледжа культуры и искусства.
В рамках мероприятия запланированы мастер-классы для соотечественников в хореографическом, режиссерско-сценическом, декоративно-прикладном творчестве, а такж
24Ноя

В Швейцарии педагоги-русисты собрались на ежегодной педагогической конференции

Новости партнеров просмотров 431
20 ноября в швейцарском городе Берн состоялась IX Научно-практическая педагогическая конференция «Русский язык за рубежом: семья, школа, общество». В этом году в конференции приняли участие около 70 человек. Это и педагоги-русисты, и авторы многочисленных учебных пособий, а также родители билингвальных детей. В рамках мероприятия прошли педагогические семинары и для преподавателей, и для родителей, сообщила «Русскому веку» организатор конференции президент Швейцарско
24Ноя

Представители Красного креста посетили в Липецкой области вынужденных переселенцев

Новости партнеров просмотров 526
Пункты временного размещения (ПВР) в Липецкой области посетили представители Красного Креста. Они высоко оценили условия обустройства беженцев с Украины. Позже в управлении труда и занятости населения Липецкой области состоялся круглый стол, где обсуждались вопросы связанные с пребыванием вынужденных переселенцев в регионе, сообщили в пресс-службе областной администрации.
Стоит отметить, что Липецкая область продолжает принимать у себя украинцев. Область может предоставить 27 пунктов
24Ноя

В Польше русской культуре посвятили несколько дней

Новости партнеров просмотров 461
14-16 ноября в польском Августове прошли Дни русской культуры, организованные Фондом национальных меньшинств «Русич» и Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Варшаве. На торжественном открытии Дней русской культуры с приветственным словом выступил заместитель директора Российского центра науки и культуры в Варшаве Андрей Потёмкин и председатель Фонда «Русич» Зенон Соколов, сообщили в пресс-службе РЦНК в Варшаве.
В рамках мероприятия состоялся конкурс
24Ноя

«РУССКАЯ ПРЕМЬЕРА» В КИРГИЗИИ

Соотечественники просмотров 548
«РУССКАЯ ПРЕМЬЕРА» В КИРГИЗИИ

22 ноября 2014 г. в Бишкеке прошел театральный фестиваль «Русская премьера», организованный представительством Россотрудничества в Киргизской Республике, общественным фондом «Мы – соотечественники» и Государственным национальным русским театром драмы им. Ч. Айтматова. Основными целями фестиваля были укрепление единства российско-киргизского культурного пространства, развитие русскоязычного театрального искусства в Киргизии.

На торжественном открытии фестиваля выступил руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, поприветствовавший зрителей и участников спектаклей, подчеркнув, что данный фестиваль позволит молодым артистам страны приобщиться к всемирно известной русской театральной школе и открыть для себя новые высоты в творческом и профессиональном росте.

24Ноя

Конкурс сайтов «Русское зарубежье» учредил спецноминацию имени Валерия Мошева

Соотечественники просмотров 541
Конкурс сайтов «Русское зарубежье» учредил спецноминацию имени Валерия Мошева

В 2015 году в IV международном конкурсе сайтов «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2015» впервые открывается спецноминация им. Валерия Мошева «За лучший материал о положении российских соотечественников в странах Ближнего зарубежья», говорится в поступившем в редакцию портала «Русские в Казахстане» пресс-релизе конкурса.

Участие в данной номинации смогут принять авторы опубликованных на русском языке до 30 марта 2015 года материалов информационного и аналитического характера о проблемах и особенностях жизни российских соотечественников на постсоветском пространстве.

24Ноя

Подписано соглашение о кыргызско-российском Фонде развития

Соотечественники просмотров 512
Подписано соглашение о кыргызско-российском Фонде развития

Сегодня было подписано Соглашение между правительством КР и правительством РФ о кыргызско-российском Фонде развития. В присутствии президента Алмазбека Атамбаева Соглашение о кыргызско-российском Фонде развития подписали замминистра финансов Кыргызской Республики Мирлан Байгончоков и замминистра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак.

Атамбаев отметил важность создания кыргызско-российского Фонда развития для развития экономики Кыргызстана и ее адаптации к условиям участия в интеграционных процессах на евразийском пространстве.