Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

24Ноя

«РУССКАЯ ПРЕМЬЕРА» В КИРГИЗИИ

Соотечественники просмотров 567
«РУССКАЯ ПРЕМЬЕРА» В КИРГИЗИИ

22 ноября 2014 г. в Бишкеке прошел театральный фестиваль «Русская премьера», организованный представительством Россотрудничества в Киргизской Республике, общественным фондом «Мы – соотечественники» и Государственным национальным русским театром драмы им. Ч. Айтматова. Основными целями фестиваля были укрепление единства российско-киргизского культурного пространства, развитие русскоязычного театрального искусства в Киргизии.

На торжественном открытии фестиваля выступил руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, поприветствовавший зрителей и участников спектаклей, подчеркнув, что данный фестиваль позволит молодым артистам страны приобщиться к всемирно известной русской театральной школе и открыть для себя новые высоты в творческом и профессиональном росте.

24Ноя

В Польше русской культуре посвятили несколько дней

Новости партнеров просмотров 489
14-16 ноября в польском Августове прошли Дни русской культуры, организованные Фондом национальных меньшинств «Русич» и Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Варшаве. На торжественном открытии Дней русской культуры с приветственным словом выступил заместитель директора Российского центра науки и культуры в Варшаве Андрей Потёмкин и председатель Фонда «Русич» Зенон Соколов, сообщили в пресс-службе РЦНК в Варшаве.
В рамках мероприятия состоялся конкурс
24Ноя

Представители Красного креста посетили в Липецкой области вынужденных переселенцев

Новости партнеров просмотров 555
Пункты временного размещения (ПВР) в Липецкой области посетили представители Красного Креста. Они высоко оценили условия обустройства беженцев с Украины. Позже в управлении труда и занятости населения Липецкой области состоялся круглый стол, где обсуждались вопросы связанные с пребыванием вынужденных переселенцев в регионе, сообщили в пресс-службе областной администрации.
Стоит отметить, что Липецкая область продолжает принимать у себя украинцев. Область может предоставить 27 пунктов
24Ноя

В Швейцарии педагоги-русисты собрались на ежегодной педагогической конференции

Новости партнеров просмотров 455
20 ноября в швейцарском городе Берн состоялась IX Научно-практическая педагогическая конференция «Русский язык за рубежом: семья, школа, общество». В этом году в конференции приняли участие около 70 человек. Это и педагоги-русисты, и авторы многочисленных учебных пособий, а также родители билингвальных детей. В рамках мероприятия прошли педагогические семинары и для преподавателей, и для родителей, сообщила «Русскому веку» организатор конференции президент Швейцарско
24Ноя

Фестиваль «Диалог искусств» познакомил итальянцев с Ленинградской областью

Новости партнеров просмотров 487
Сегодня, 20 ноября, в Римини в рамках Года туризма Италия-Россия состоялось торжественное открытие Первого театрализованного фестиваля декоративно-прикладного творчества Ленинградской области «Диалог искусств». В Италию из Ленинградской области прибыло 40 студентов и педагогов Областного колледжа культуры и искусства.
В рамках мероприятия запланированы мастер-классы для соотечественников в хореографическом, режиссерско-сценическом, декоративно-прикладном творчестве, а такж
24Ноя

В Москве состоялся Первый международный съезд православной молодежи

Новости партнеров просмотров 424
В Москве 18 ноября состоялось открытие Первого международного съезда православной молодежи. В Форуме принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщили в пресс-службе Московского Патриархата.
С приветственной речью к участникам форума обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Игнатий, который отметил, что 18 ноября — особая дата в истории Русской Православной Церкви. В этот день 97 лет назад после более чем 200-летнего перерыва было восста
24Ноя

В России усовершенствуют законодательство в сфере миграции

Новости партнеров просмотров 481
На заседании Совета Федерации председатель парламента Валентина Матвиенко предложила усовершенствовать миграционное законодательство РФ, в связи с массовым потоком вынужденных переселенцев с Украины. По информации ФМС, с начала года  на территорию РФ прибыло более 800 тыс. беженцев с юго-востока Украины, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.
Спикер Совета Федерации напомнила, что в начале сентября Дмитрий Медведев уже подписывал распоряжение, благодаря которому беженцы смогли
24Ноя

Соотечественники стран Балтии собрались на IV международный форум

Новости партнеров просмотров 550
Сегодня, 20 ноября, начал свою работу IV Балтийский форум соотечественников. Организатором форума выступил Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области при поддержке Русско-Балтийского медиацентра. На мероприятии собралось около 100 участников из Белоруссии, Эстонии, Финляндии, Польши, Литвы, Латвии и России.
В течение двух дней, 20 и 21 ноября, в рамках форума пройдут дискуссионные столы по темам: «Патриотическое воспитание и сохранение исторической пам
21Ноя

ПО АЗИИ – ВМЕСТЕ С ПРЖЕВАЛЬСКИМ

Соотечественники просмотров 0
ПО АЗИИ – ВМЕСТЕ С ПРЖЕВАЛЬСКИМ

В ноябре 2014 г. Издательский дом «Кыргызсоюзпечать» при поддержке Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике выпустил книгу «По Азии – вместе с Пржевальским. Путешествие Айбека». Красочно оформленное издание на русском и киргизском языках, адресованное детям младшего школьного возраста, продолжает серию «Детская энциклопедия – Мой Киргизстан».

Великий русский первооткрыватель просторов Азии, человек-легенда Николай Михайлович Пржевальский, чье 175-летие Россия и Киргизия отметили в нынешнем году, близок нашим современникам не только масштабами своих научных открытий, благодаря которым на карте мира практически не осталось белых пятен, но и вечно зовущей мечтой к неизведанному, поиском дальних стран, столь близких сердцам российских путешественников – А. Никитина, Н.Н. Миклухо-Маклая, П.П. Семёнова-Тян-Шанского и многих других.

21Ноя

II РЕГИОНАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА «УКРЕПЛЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ТРАНЗИТА И ПРЕБЫВАНИЯ МИГРАНТОВ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ»

РФ и КР: экономика просмотров 711
II РЕГИОНАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА «УКРЕПЛЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ТРАНЗИТА И ПРЕБЫВАНИЯ МИГРАНТОВ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ»
20 ноября 2014 г. в Бишкеке состоялась II Региональная встреча «Укрепление сотрудничества стран происхождения, транзита и пребывания трудящихся мигрантов из Центральной Азии», организованная Международной Федерацией Красного Креста и Красного Полумесяца по вопросам трудовой миграции. Встреча собрала представителей госструктур, международных организаций и экспертов 5 стран – Киргизии, России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Российскую сторону на встрече представляли директор Международного департамента, координатор по вопросам миграции Общества Красного Креста РФ Сергей Кобец, председатель Оренбургского отделения Красного Креста Лидия Брагирова, представители Региональной общественной организации «СПИД инфосвязь» Ирина Костецкая и Алексей Соколов.