Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

09Июл

Корейские студенты будут учить русский язык в Хабаровском крае

Новости партнеров просмотров 582
В Хабаровск прибыла группа корейских студентов из города Пусан. Молодежная делегация намерена находиться в регионе шесть дней. За это время они планируют посетить основные достопримечательности краевой столицы и ее окрестностей, пообщаться со сверстниками из Хабаровска, изучающими культуру и язык «Страны утренней свежести», и даже смогут пожить в их семьях, сообщили в пресс-службе краевого правительства. 
Визит корейских студентов проходит в рамках межправительственно
09Июл

Культуру русских эмигрантов показывают в Китае

Новости партнеров просмотров 505
8 июля в китайском Харбине открылась экспозиция культуры российских эмигрантов. На выставке отображено  не только культурное слияние между Китаем и Россией, которое корнями уходит в далекое прошлое, а также создает благоприятную платформу для достижения более значительного развития и скачка в культурных обменах двух стран, сообщает ИА «Синьхуа».
По словам сотрудника Музея провинции Хэйлунцзян, нынешняя выставка разделяется на два выставочных зала, а именно зал «
09Июл

Молодые соотечественники в Молдавии отметили День семьи, любви и верности

Новости партнеров просмотров 447
8 июля в центре Кишинева Лига Русской молодежи Молдавии (ЛРМ) провела праздничную акцию, приуроченную ко Дню православных покровителей семьи, любви и верности Петра и Февронии. В ходе нее все желающие могли сфотографироваться на фоне праздничного баннера с изображением дружной семьи, основы здорового общества. Под звуки добрых песен о любви и семье активисты молодежного движения раздавали прохожим ромашки, символы чистоты и гармонии, сообщили в пресс-службе ЛРМ.
«Мы, молодо
09Июл

В Ростовской области трудоустроили 650 соотечественников с Донбасса

Новости партнеров просмотров 630
Соотечественников, прибывающих на территорию Ростовской области из Украины, трудоустраивают с помощью службы занятости населения. В настоящее время работу нашли 650 переселенцев. Специалисты информируют граждан о порядке получения разрешения на работу, предлагают варианты для трудоустройства, организуют на месте собеседования с работодателями, сообщили в пресс-службе администрации Ростовской области.
«Служба занятости Ростовской области имеет большой опыт в кризисных ситуациях,
09Июл

Профессии соотечественников востребованы в Камчатском крае

Новости партнеров просмотров 592
В Камчатском крае продолжается реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному соотечественников, проживающих за рубежом. Переселенцы устраиваются на рабочие места врачей, учителей, воспитателей, тренеров, машинистов бульдозера, сообщили в Агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.
С 2009 года по настоящее время в край прибыли 1400 переселенцев, из них в 2014 году - 172 соотечественника, в том числе из Украины (76), Кыргызстана
09Июл

Минрегион расширяет программу переселения

Новости партнеров просмотров 585
8 июля в Министерстве регионального развития России состоялось совещание по вопросу расширения региональных программ содействия добровольному переселению в соотечественников, проживающих за рубежом. В нем приняли участие министр регинального развития Игорь Слюняев, директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона Александр Журавский и руководство профильных управлений ведомства.
В ходе встречи участники обсудили проект Постановления Прав
09Июл

В Саратове обсудят вопросы трудоустройства переселенцев из Украины

Новости партнеров просмотров 622
9 июля в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоится встреча представителей областной администрации с руководителями предприятий региона. Совещание будет посвящено вопросу трудоустройства граждан, прибывших с Юго-Востока Украины, сообщили в пресс-службе Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области. В ходе совещания работодатели получат ответы на вопросы, касающиеся трудовой деятельности соотечественников, их приема на работу и оформления документов. Отметим, что с н
08Июл

Представители Россотрудничества обсуждают вопросы формирования позитивного образа России

Соотечественники просмотров 569
Представители Россотрудничества обсуждают вопросы формирования позитивного образа России

7 июля в пресс-центре МИД России состоялось открытие совещания руководителей представительств и представителей Россотрудничества за рубежом. Мероприятие будет проходить до 9 июля. Во встрече принимают участие представители Россотрудничества из 80 стран мира, руководители профильных министерств, ведомств и фондов, а также видные общественные деятели.

В повестку дня включены вопросы формирования позитивного образа России в мире, реализации Концепции участия Российской Федерации в содействии международному развитию (СМР), расширения российского культурного присутствия и преподавания русского языка, экспорта российских образовательных услуг и дальнейшего укрепления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также вовлечение институтов гражданского общества в гуманитарное взаимодействие с зарубежными странами.

08Июл

В России появятся единые учебники по русскому языку и литературе

РФ и КР: экономика просмотров 599
В России появятся единые учебники по русскому языку и литературе

Рабочая группа при Министерстве образования, в которую войдут представители АП, Минкультуры, РАН, филологи и учителя, займется разработкой концепции двух учебников.

После проведения ЕГЭ 2014 года и изучения неутешительных результатов российских школьников в первую очередь по обязательному русскому языку власти обратили свое внимание на качество учебников по языку и литературе. Разнообразие пособий, отнюдь не обеспечивающее глубоких знаний школьников, а зачастую приводящее к существенной разнице в уровне их подготовки, заставило власти согласиться с идеей создания еще двух проектов единых учебников для средних школ по примеру учебника истории.

08Июл

В России будет создан Фонд поддержки русскоязычных СМИ за рубежом

Соотечественники просмотров 682
В России будет создан Фонд поддержки русскоязычных СМИ за рубежом

30 июня на заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом было одобрено предложение Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям о создании Фонда поддержки русскоязычных СМИ за рубежом.

Участниками заседания высказана обеспокоенность в связи с острым кризисом на Украине, который затрагивает права и интересы населения, в том числе проживающих там российских соотечественников. В этом контексте высокую оценку получили шаги Всемирного координационного совета, региональных и страновых структур российских соотечественников за рубежом, все более активно выражающих поддержку дипломатическим акциям России, направленным на мирное разрешение кризиса.