Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

22Мая

Египтяне познакомились со славянской письменностью и культурой

Новости партнеров просмотров 377
В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Каире прошел ряд мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.
На курсах русского языка были проведены интегрированные уроки с просмотром мультимедийной презентации «День славянской письменности и культуры». В этот день учащиеся совершили увлекательное путешествие в историю возникновения русского языка, познакомились с историей славянской письменности, узнали о ее создателях – равноапостольных братьях К
22Мая

В Вологде обсудят причины украинского кризиса

Новости партнеров просмотров 431
С 24 по 25 мая в Вологде состоится конференция «Укрепление российско-украинских отношений: стратегия и перспективы». В ее работе примут участие представители общественных организаций, органов власти, историки и политологи. Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Федеральная национально-культурная автономия (ФНКА) «Украинцы России» при участии Института Русского зарубежья, сообщает портал RUSSKIE.ORG.
В ходе к
22Мая

В Аддис-Абебе открылась выставка энциклопедий русского языка

Новости партнеров просмотров 418
В Российском центре науки и культуры открылась выставка уникального собрания словарей и энциклопедий по русскому языку.
Экспозиция включает в себя более 50 томов, многие из которых являются букинистическими раритетами.
«Наша выставка по-настоящему уникальна. Ведь на ней представлены редкие энциклопедические книги и словари. Примечателен и тот факт, что вся экспонированная литература, является действующим фондом библиотеки Российского центра науки и культур
22Мая

В США защитят права соотечественников

Новости партнеров просмотров 1021
Российско-американский культурный центр «Наследие» (RACH-C) совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, начал информационную кампанию «Наши законные права».
Центром открыты сайт www.vashiprava.org и телефонная линия 1-212-479-7800, с помощью которых соотечественники получат ответы на правовые вопросы.
«теперь соотечественники смогут в открытом доступе или индивидуально получать от нас бесплатн
22Мая

Наследие Кирилла и Мефодия обсудят соотечественники в Армении

Новости партнеров просмотров 238
В приходском доме церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Канакере пройдет круглый стол «Наследие Мефодия и Кирилла в истории русской церкви и русской культуры».
Мероприятие состоится  в рамках  празднования Дня славянской письменности и культуры. В круглом столе примут участие историки, искусствоведы, религиозные деятели, сообщили в представительстве Россотрудничества в Армении.
В ходе него участники выступят с докладами о роли и вкладе в развитие росси
21Мая

Молодые соотечественники в Болгарии поборолись за футбольный кубок

Новости партнеров просмотров 288
Команда российских соотечественников приняла участие в футбольном турнире Международной организации по миграции в Софии.
Кроме российской команды за главный трофей первенства решили побороться футбольные коллективы из Молдавии, Армении, Афганистана, дирекции «Миграция» (Государственного агентства по работе с беженцами) и команда Международной организации по миграции и другие футбольные команды Болгарии, сообщили в молодежной организации Федерация «Союз соотечественни
21Мая

В Аммане завершилась неделя русского языка

Новости партнеров просмотров 410
В Иорданском университете отметили День русского языка и культуры. В нем приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Иордании Борис Болотин, директор РЦНК в Аммане Вадим Зайчиков, руководство Иорданского университета, преподаватели русского языка и российские соотечественникию. Мероприятие прошло в рамках недели русской культуры.
С приветственными словами к присутствующим обратились посол РФ Борис Болотин и декан факультет
21Мая

Таджикистану не хватает преподавателей русского языка

Новости партнеров просмотров 411
В Институте русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова прошла встреча руководства вуза с официальной делегацией Республики Таджикистан.
Главной темой обсуждения стали вопросы организации подготовки и тестирования трудящихся мигрантов по русскому языку, проблемы их социальной и культурной адаптации. Директор Института профессор В. А. Степаненко ознакомила членов делегации с тестами по русскому языку для трудящихся мигрантов,
21Мая

Эстафета русского языка завершилась в Эстонии

Новости партнеров просмотров 364
В эстонском Ида-Вирумаа прошла Республиканская эстафета русскго языка. В ней приняли участие около ста человек, из школ Вильяндимаа, Хийумаа, Ляяне-Вирумаа, Ляянемаа, Харьюмаа, Тартумаа и других мест Эстонии. Учащиеся выполнили различные задания по русскому языку, показали знания в области орфографии, пунктуации и стилистики.
Особенностью конкурса является то, что каждый год меняется место его проведения. Переходящий кубок, забирают с собой победители в тот город, который они представ
21Мая

Центр русского языка откроется в китайском Наньчане

Новости партнеров просмотров 339
Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) откроет в китайском городе Наньчань центр русского языка. Соответствующее соглашение подписано между руководством ПГНИУ и Наньчанским университетом. В центре китайские студенты смогут изучать русский язык и литературу, а также ближе познакомиться с российской культурой. В Наньчан уже отправлены учебники, классическая литература, предметы русской национальной одежды и быта.
Для создания наиболее комфортных усло