Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

20Июн

Презентация Пензенской области в Бишкеке

Программа переселения просмотров 647
Презентация Пензенской области в Бишкеке

25 июня в 15.00 в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоится встреча директора Центра трудовой миграции Пензенской области Игорем Сливенко с гражданами Киргизии и России, желающими переехать в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, соотечественников, проживающих за рубежом. Основная цель визита представителя Пензенской области – информирование граждан об условиях переселения в Пензенскую область. Встреча организована Представительством Россотрудничества в КР и Представительством ФМС России в Киргизии.

   

 

20Июн

Сабантуй — праздник души и дружбы

Интервью и статьи просмотров 0
Сабантуй — праздник души и дружбы

В Караколе областное общественное объединение татаро-башкирской диаспоры «Татулык» (председатель Рашид Насибуллин) провело праздник Сабантуй. Поздравить одну из самых многочисленных диаспор в Прииссыккулье прибыли представители облгосадминистрации, каракольской мэрии, Россотрудничества при посольстве России в Кыргызстане. В своих напутственных и приветственных обращениях они подчеркивали непреходящее значение дружбы и согласия этносов, населяющих область.

17Июн

Вторая «Школа молодого лидера» в Москве. Мнение делегата от Киргизии.

Интервью и статьи просмотров 2291
Вторая «Школа молодого лидера» в Москве.  Мнение делегата от Киргизии.

В июне этого года в Москве прошла Вторая школа лидеров, организованная МИД России для молодых соотечественников. 60 участников из разных стран мира собрались в Москве. От Киргизии был делегирован председатель общественного объединения «Юнона АртМедиа» Роман Харченко. Приводим несколько его комментариев по состоявшейся Школе лидеров

16Июн

Как живут русские в Киргизии

Интервью и статьи просмотров 5041
Как живут русские в Киргизии

Если спросить человека родом из СССР, какого писателя из Средней Азии, писавшего на русском языке, он знает, большинство назовет Чингиза Айтматова. "Джамиля", "Прощай, Гульсары", "Белый пароход" — уже давно стали классикой не только киргизской, но и русской литературы. 

15Июн

С русским размахом отметили День России в Киргизии

Интервью и статьи просмотров 559
 С русским размахом отметили День России в Киргизии
В селе Орто-Нура Нарынской области появился новый праздник - день русского костюма. Инициатором его проведения стали старшеклассницы местной школы-гимназии. Пока в "клубе" их только три, но это не помешало им 12 июня собрать аншлаг в местном доме культуры. Пришли одноклассницы девочек, родители и просто друзья.
15Июн

В новом формате. Соотечественники ближнего зарубежья провели региональную конференцию

Интервью и статьи просмотров 561
В новом формате. Соотечественники ближнего зарубежья провели региональную конференцию

Как сообщал ранее портал "Русский век", с 5 по 8 июня в Алма-Ате состоялась II региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах СНГ, на которую прибыли представители координационных советов из 12 стран ближнего зарубежья. Представляем вашему вниманию репортаж с места событий.

13Июн

Вниманию абитуриентов! Тестирование Ухтинского государственного технического университета в Бишкеке

Интервью и статьи просмотров 748
Вниманию абитуриентов! Тестирование Ухтинского государственного технического университета в Бишкеке

Для выпускников школ Кыргызстана 18 июня Ухтинский Государственный Технический университет (http://www.ugtu.net/) проводит тестирование на технические специальности. Форма обучения – бюджет.

11Июн

В Бишкеке состоится праздничный концерт в честь Дня России

Интервью и статьи просмотров 754
В Бишкеке состоится праздничный концерт в честь Дня России

14 июня 2013 года в 18.00 в Государственном национальном русском театре драмы им.Ч.Т. Айтматова состоится праздничный концерт, приуроченный ко Дню России. Концерт организован Общественным фондом «Русское достояние» при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике и Представительства Россотрудничества в КР.

11Июн

11 июня в преддверии Дня России, официально завершился конкурс «Здравствуй, Россия!»

Интервью и статьи просмотров 925

11 июня в преддверии Дня России, официально завершился конкурс «Здравствуй, Россия!», который был организован Кыргызско-Татарским обществом в Кыргызстане. Торжественное подведение итогов конкурса состоялось в гимназии-комплексе №70.

10Июн

Президент Киргизии не подписал закон о штрафах за незнание языка

Интервью и статьи просмотров 595
Президент Киргизии не подписал закон о штрафах за незнание языка

Глава государства Алмазбек Атамбаев не подписал поправки к закону "О государственном языке", подразумевающие введение штрафов для граждан КР, не говорящих по-киргизски. Президент счел нововведение нарушающим свободы граждан и вернул документ депутатам для доработки.