Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

16Ноя

Чтобы русским уехать из Кыргызстана в Россию, надо сдавать экзамен на знание… русского языка

Интервью и статьи просмотров 731
Чтобы русским уехать из Кыргызстана в Россию, надо сдавать экзамен на знание… русского языка

Довольно тупо подходят к новому положению об обязательных экзаменах при выезде в Россию эти самые ФОМСы. Как положено – так и требуют. А вот чтоб головой подумать, мозгами пошевелить – так нет, никак! Какие там мигранты-азиаты! О них даже речи нет. Тут с соотечественниками - голубоглазыми блондинами – разобраться бы! На днях нашему исполнительному редактору, собирающему документы на получение российского гражданства, вот точно так же предложили сдать экзамен по русскому языку. Мы удивились: папа – русский, мама – русская, фамилия – самая что ни на есть русская. Да еще и диплом филолога в придачу – как же это? 

15Ноя

Дорогами судьбы

Интервью и статьи просмотров 1208
Дорогами судьбы
Что знаем мы о людях, с которыми живем рядом? Мы встречаемся с ними каждый день на улице, сталкиваемся на лестничной площадке, говорим: «здравствуйте!» У нас нет времени, чтобы остановиться, пообщаться, хоть что-нибудь узнать о них. Порой мы просто ленимся сделать шаг навстречу человеку, и мимо нас проходит непознанный нами мир. А если это целый народ! Сколько событий вместилось в его историю, сколько превращений претерпел он на пути в современность.
15Ноя

Для соотечественников за рубежом могут организовать туры по России

Интервью и статьи просмотров 630

МИД России планирует организовать туры на родину для соотечественников, проживающих за рубежом. Это должно дать им более глубокое представление об условиях жизни в России и помочь выбрать регион, в который они могли бы переехать с семьей

 

15Ноя

Информационное обеспечение переселенческой программы: кавказский и центрально-азиатский вектор - итоги

Интервью и статьи просмотров 674
Информационное обеспечение переселенческой программы: кавказский и центрально-азиатский вектор - итоги
14 ноября завершил  работу проходивший в течение двух дней в столице Таджикистана Душанбе региональный «круглый стол» «Информационное обеспечение государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом: состояние, проблемы, перспективы».   
14Ноя

Мигрантов в России обяжут сдавать экзамен по русскому языку

Интервью и статьи просмотров 689
Мигрантов в России обяжут сдавать экзамен по русскому языку

Глава российского государства Владимир Путин одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. Решение вступит в силу уже с 1 декабря 2012 года. Согласно документу, опубликованному в правительственной «Российской газете», подтверждать знание языка нужно будет как при получении разрешения на работу, так и при его продлении. 

14Ноя

Рекомендации тематических секций IV Всемирного конгресса соотечественников

Интервью и статьи просмотров 695
Рекомендации тематических секций IV Всемирного конгресса соотечественников
 
Рекомендации тематической секции четвертого Всемирного конгресса соотечественников «Вопросы консолидации и укрепления связей зарубежной российской общины с исторической Родиной»
 
   
14Ноя

В Душанбе проходит круглый стол: «Информационное обеспечение госпрограммы переселения: состояние, проблемы, перспективы»

Интервью и статьи просмотров 744
В Душанбе проходит круглый стол: «Информационное обеспечение госпрограммы переселения: состояние, проблемы, перспективы»
ДУШАНБЕ, — РИА Новости, Лидия Исамова. Россия в 2012 году по госпрограмме добровольного переселения рассчитывает принять порядка 110 тысяч соотечественников, проживающих за рубежом, сообщил во вторник в Душанбе представитель департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Михаил Коломбет.

   

13Ноя

Владимир Путин: Защищать права соотечественников за рубежом надо аккуратно, последовательно и без провокаций

Интервью и статьи просмотров 667
  Права соотечественников за рубежом надо защищать, но нельзя идти на конфронтацию, которая может принести только вред. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на первом заседании обновлённого Совета по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает сайт Кремля. – Что касается защиты прав и свобод наших граждан за рубежом, я полагаю, что мимо этого нельзя проходить, нельзя раскручивать эту тему искусственно, мы должны сделать так, чтобы нашим соотечественникам за рубежом становилось лучше от того, что мы делаем, а не хуже, не надо ничего провоцировать, – сказал Путин. Глава государства подчеркнул, что в этой сфере нужно действовать аккуратно, последовательно, без провокаций. Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»  
13Ноя

«Путь в большую культуру»

Интервью и статьи просмотров 958
«Путь в большую культуру»

Школьники из стран СНГ и Балтии участвуют в девятой Международной олимпиаде по русскому языку, которая проходит в Москве в Институте русского языка имени Пушкина до 16 ноября. «Путь в большую культуру», «ощущение общего Отечества» - так олимпийцы и их педагоги объясняют свое увлечение русским языком

13Ноя

Внесены изменения в закон о гражданстве Российской Федерации

Видео просмотров 2736
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля. Федеральный закон принят Государственной Думой 26 октября 2012 года и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года. Справка Государственно-правового управления Федеральный закон направлен на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, длительное время проживающих на территории Российской Федерации. К числу таких лиц, в частности, относятся: граждане бывшего СССР, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве; граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве. Указанные лица могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приобретении гражданства Российской Федерации или выдачи им вида на жительство. При этом граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства Российской Федерации, могут приобрести его в порядке признания их гражданами Российской Федерации. Федеральным законом устанавливаются условия и порядок приёма в гражданство Российской Федерации, признания гражданами Российской Федерации; основания, по которым лицо не может быть признано гражданином Российской Федерации; сроки рассмотрения заявлений  о  приёме в  гражданство  Российской  Федерации и признании гражданами Российской Федерации; порядок принятия решений по этим заявлениям и порядок отмены таких решений. Федеральным законом также уточняется порядок восстановления в гражданстве. В частности, предусматривается, что лица, оформившие выход из гражданства Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем или упрощённом порядке в зависимости от того, к каким категориям лиц (имеющим право на приобретение гражданства Российской Федерации в общем или упрощённом порядке) они относятся. Одновременно уточняются основания отклонения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации.