Новости |
В Минрегионе опровергают появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что в новой программе по переселению соотечественников у инвалидов и пожилых людей будут требовать документ о сдаче экзамена на знание русского языка. Как пояснили РБК daily в ведомстве, систему переезда напротив предполагается максимально упростить, а программу сделать бессрочной.
Покорение Средней Азии Россией, как известно, произошло только в первой трети XX в., но уже к концу этого же столетия покоренные территории тихо-мирно от нее отпали от России. Однако не будем забывать, что связи метрополии с этим регионом имеют тысячелетнюю историю
.
Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике и Федеральной миграционной службы России приглашают граждан Кыргызстана и России, постоянно проживающих в республике и намеренных переселиться в Российскую Федерацию по Госпрограмме добровольного переселения, на видеоконференцию с представителями уполномоченных органов за реализацию Госпрограммы в Тверской области "Бишкек-Тверь".
14 сентября с.г. в 13.00 в офисе Представительства Федеральной миграционной службы России в КР состоится встреча с представителями Центра трудовой миграции. В ходе встречи планируется представить Региональную программу Пензенской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, роживающих за рубежом.
Желающих принять участие в мероприятии просим обращаться в Представительство ФМС России в Киргизии по тел.: +996 312 59 37 01
Укрепление позиций русского языка в Киргизии станет приоритетом в работе нового посла России в КР Андрея Крутько. Об этом назначенный в начале августа глава диппредставительства заявил в понедельник, 3 сентября, в ходе научно-практической конференции Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) в Бишкеке.
В селе Шабдан, что в расположено в Чон Кеминской долине в 150 километрах от столицы Киргизии, открылась новая школа. Событие для Киргизии не рядовое, если учесть, что за последние годы в этом регионе не было открыто вообще ни одной. Но уже совсем уникальным это событие делает то, что это — единственная русскоязычная школа на все 8 сел в долине. То, что она частная и создана благотворительным фондом, не делает из нее пугала для местных жителей — желающих учиться хоть отбавляй. 1 сентября первые 45 первоклашек вошли в новые классы, чтобы постигать премудрости науки.