Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

29Июн

«Здравствуй, Россия!» ждет активистов организаций российских соотечественников Кыргызстана

Соотечественники просмотров 580
«Здравствуй, Россия!» ждет активистов организаций российских соотечественников Кыргызстана

В рамках программы ознакомительных поездок «Здравствуй, Россия!» Русский дом в Бишкеке объявляет конкурс среди юных активистов организаций российских соотечественников Кыргызстана.

Победители отбора отправятся в Тульскую область, где с 13 июля по 2 августа в лагере «Детская Республика «Поленово» состоится проект «Смена Вдохновения» по авторской методике «Путь к мечте». Расходы по участию в лагере покрываются за счёт Русского дома, включая авиаперелет, проживание, питание.

Проект «Смена Вдохновения» — это программа Всероссийского движения «Вдохновители» с тренинговым сопровождением подростков, основанная на авторской образовательной методологии «Путь к мечте». Она помогает подростку понять свои ценности и сильные стороны, определить интересную сферу деятельности, увидеть возможности для развития в своей стране и создать план реализации своей цели-мечты под наставничеством экспертов-практиков, добившихся значительных успехов.

Для участия в конкурсе необходимо в срок не позднее 2 июля (включительно) прислать на эл.почту kirgizia_bishkek@rs.gov.u следующие материалы:

- видеовизитку,  

- мотивационное эссе,  

- рекомендацию (направление) от руководителя организации соотечественников.

Видеовизитка от кандидата (не более 1,5 минут) и мотивационное эссе* (не более 2 страниц) с ответом на два вопроса:

1) Что я уже сделал, чем вдохновил моих сверстников в Кыргызстане на изучение российской культуры?

2) Что я сделаю в следующем году, чтобы продолжить вдохновлять окружающих и помогать им лучше узнать российскую культуру?

Желательно указать не только то, что Вы хотите сделать, но и указать конкретные шаги на пути к этой цели. 

22Июн

В епархии состоялась встреча епископа Савватия с председателем Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 575
В епархии состоялась встреча епископа Савватия с председателем Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане

22 июня 2023 года, состоялось встреча епископа Савватия с председателем Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане Фроловой Ольгой.

В мероприятии приняли участие секретарь Бишкекской епархии протоиерей Игорь Дронов, руководитель информационно-издательского отдела Грекова А.В, помощник руководителя отдела образования и катехизации Полищук И.А.

Рассказав о деятельности епархии, владыка предоставил слово гостье. Ольга Вадимовна рассказала обо всех аспектах деятельности Координационного совета. Епископ Савватий обозначил возможности использования ресурсов епархии для реализации совместной работы. Стороны также обсудили конкретные предложения по сотрудничеству и взаимодействию в сфере молодёжной политики и вопросов образования.  

Справка: Координационный Совет сформирован из уполномоченных представителей общественных организаций соотечественников из числа руководителей, их заместителей или членов их руководящих органов.

Основными целями и задачами Координационного Совета является объединение усилий общественных организаций соотечественников в Киргизии по укреплению тесных связей с российскими государственными органами и общественными организациями, занимающимися вопросами поддержки соотечественников за рубежом, осуществление деятельности в целях укрепления дружеских отношений между народами России и Киргизии, пропаганды российской культуры и духовности, образования и литературы, поддержание процесса сохранения использования русского языка в Киргизии, как языка межнационального общения, укрепления добрых традиций российско-кыргызских отношений.

22Июн

В Кыргызстане прошли мемориальные акции, приуроченные к годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Соотечественники просмотров 556
В Кыргызстане прошли мемориальные акции, приуроченные к годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

22 июня 2023 г. в Бишкеке у Вечного огня на площади Победы под эгидой общественного объединения ветеранов Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики состоялся митинг-реквием «Зажги свечу памяти» с участием представителей ветеранских, военно-патриотических организаций республики. С обращениями в адрес участников выступили заместитель мэра г.Бишкека  М.М.Осмонов, советник-посланник Посольства России в Кыргызстане В.А.Гусев.

К годовщине нападения фашисткой Германии на СССР также были приурочены мемориальные акции «Свеча памяти», проводимые у воинских мемориалов и памятников 21 июня 2023 г. в гг.Бишкек, Кант, Кара-Балта, Чолпон-Ата, Каракол, Ош, Джалал-Абад, селах Ленинское и Панфиловское. Организатором выступило кыргызское отделение «Волонтёров Победы» при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества в Кыргызстане.

В акциях приняли участием свыше 2 тысяч человек, в том числе представители ветеранских, молодёжных и волонтёрских общественных объединений Кыргызстана. В Бишкеке в память о 27 миллионах советских граждан, погибших в Великой Отечественной войне, сотнями свечей была зажжена «огненная картина», символизирующая «Дорогу жизни», по которой эвакуировались жители блокадного Ленинграда и доставлялось продовольствие в осаждённый город.

21Июн

Школьники из Армении и Кыргызстана присоединятся к проекту «Поезд Памяти»

Соотечественники просмотров 556
Школьники из Армении и Кыргызстана присоединятся к проекту «Поезд Памяти»

В начале мая 2023 года, состоялось заседание Организационного комитета по подготовке культурно-образовательного патриотического проекта «Поезд памяти». Участники обсудили вопросы готовности регионов, темы программы, питания, транспортного и информационного обеспечения проекта.

Заседание провёл заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации Константин Косачев. Он отметил, что в этом году расширилась география участников. В состав проекта войдут 200 детей — 90 из России, 70 из Беларуси, и по 20 из Армении и Кыргызстана, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Вице-спикер добавил, что процедуры конкурсного отбора участников завершены, состав вожатых и экипажа поезда полностью укомплектован.

Напомним, впервые проект был реализован в  2022 году по инициативе Председателя Совета Федерации, Председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. Его участниками стали десятиклассники из Беларуси и России. Ребята проехали по 15 городам, памятным местам боев времён Великой Отечественной войны. Для школьников была предусмотрена широкая культурная программа. Она включала знакомство с регионами и областями, общей историей Победы.

В этом году старт будет дан в Бресте 22 июня. Маршрут поезда пройдёт по территории субъектов Российской Федерации и городов Беларуси. Финиширует проект 3 июля, как и в прошлом году, в Минске в День Независимости Беларуси.

20Июн

Мы выступаем за диалог цивилизаций, культур, религий

Соотечественники просмотров 504
Мы выступаем за диалог цивилизаций, культур, религий

Заявление Всемирного координационного совета российских соотечественников в связи с важностью сохранения за рубежом традиционных духовно-нравственных ценностей, русского языка, российской культуры и исторической памяти.

Мы, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, выражаем обеспокоенность в связи с деградирующей ситуацией в сфере защиты прав и культуры в недружественных странах, подразумевающей обезличение социально значимых ценностей, морали, духовности, дискредитацию семьи и религии. Серьёзную озабоченность вызывают также попытки этих стран переписать историю, провоцировать конфликты между неугодными государствами и этносами.

Считаем недопустимой беспрецедентно агрессивную кампанию русофобии с целенаправленной и системной дискриминацией всего связанного с Россией. Будем и далее привлекать внимание мирового сообщества к фактам нарушений прав соотечественников за рубежом.

Мы, члены ВКС, подчёркиваем: наша историческая родина Россия! Наряду с другими странами она занимает особое место в формировании, поддержании и укреплении духовно-нравственной составляющей развития мирового сообщества. Многовековые международные культурные связи с народами мира и накопленный опыт, богатейшее культурное наследие и духовный потенциал определяют цивилизационную самобытность России и всего Русского мира.

Мы, соотечественники, проживающие за рубежом, остаёмся носителями российской культуры и традиций, русского и других языков народов нашего Отечества. Считаем необходимым и своевременным проведение Всемирной тематической конференции соотечественников на тему «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников». Уверены, что этот форум внесёт вклад в дальнейшую консолидацию общины, станет ещё одним примером несостоятельности попыток её разобщения и международной изоляции нашей родины, позволит обсудить возможности сохранения и развития культурных связей России со странами проживания российских соотечественников.

Мы выступаем за диалог цивилизаций, культур, религий, за уважение культурно-цивилизационного многообразия современного мира. Мы защищаем и будем защищать наши идеалы, историю, право на наш язык, культуру и религию, право на жизнь для себя, наших детей и внуков.

Члены Всемирного координационного совета

российских соотечественников

Москва, 15 июня 2023 г.

20Июн

Мы выступаем за диалог цивилизаций, культур, религий

Соотечественники просмотров 0
Мы выступаем за диалог цивилизаций, культур, религий

Заявление Всемирного координационного совета российских соотечественников в связи с важностью сохранения за рубежом традиционных духовно-нравственных ценностей, русского языка, российской культуры и исторической памяти.

Мы, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, выражаем обеспокоенность в связи с деградирующей ситуацией в сфере защиты прав и культуры в недружественных странах, подразумевающей обезличение социально значимых ценностей, морали, духовности, дискредитацию семьи и религии. Серьёзную озабоченность вызывают также попытки этих стран переписать историю, провоцировать конфликты между неугодными государствами и этносами.

Считаем недопустимой беспрецедентно агрессивную кампанию русофобии с целенаправленной и системной дискриминацией всего связанного с Россией. Будем и далее привлекать внимание мирового сообщества к фактам нарушений прав соотечественников за рубежом.

Мы, члены ВКС, подчёркиваем: наша историческая родина Россия! Наряду с другими странами она занимает особое место в формировании, поддержании и укреплении духовно-нравственной составляющей развития мирового сообщества. Многовековые международные культурные связи с народами мира и накопленный опыт, богатейшее культурное наследие и духовный потенциал определяют цивилизационную самобытность России и всего Русского мира.

Мы, соотечественники, проживающие за рубежом, остаёмся носителями российской культуры и традиций, русского и других языков народов нашего Отечества. Считаем необходимым и своевременным проведение Всемирной тематической конференции соотечественников на тему «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников». Уверены, что этот форум внесёт вклад в дальнейшую консолидацию общины, станет ещё одним примером несостоятельности попыток её разобщения и международной изоляции нашей родины, позволит обсудить возможности сохранения и развития культурных связей России со странами проживания российских соотечественников.

Мы выступаем за диалог цивилизаций, культур, религий, за уважение культурно-цивилизационного многообразия современного мира. Мы защищаем и будем защищать наши идеалы, историю, право на наш язык, культуру и религию, право на жизнь для себя, наших детей и внуков.

Члены Всемирного координационного совета

российских соотечественников

Москва, 15 июня 2023 г.

19Июн

Золото и бронза на VII Всемирных играх юных соотечественников в Москве

Соотечественники просмотров 398
Золото и бронза на VII Всемирных играх юных соотечественников в Москве

В Москве завершились VII Всемирные игры юных соотечественников. В копилке спортсменов из Кыргызстана две медали: одно «золото» и одна «бронза».

Успешно выступили юные волейболисты Кыргызстана, завоевавшие золотые медали игр. В состав команды вошли трое юношей и три девушки.

Аймончок Жунусбекова стала бронзовой медалисткой турнира по шахматам. Аарон Пак вошёл в первую десятку. В командном зачете шахматисты Кыргызстана заняли четвертое место.

Баскетболисты из Кыргызстана заняли 6 место из 20 команд.

Все спортсмены приняли участие в образовательно-просветительской программе «Диалоги на русском языке», проводимой волонтёрами проекта Государственного института имени А.С. Пушкина «Послы русского языка». Ребята состязались в знании истории и культуры России. Для участников игр была предусмотрена насыщенная культурная экскурсионная программа.

Организаторами Игр являются Министерство спорта Российской Федерации, Россотрудничество, Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке Департамента спорта города Москвы. В этом году на соревнования прибыли около 200 соотечественников в возрасте 12 – 14 лет.

16Июн

В Кыргызстане продолжается гуманитарный проект «Миссия Добро»

Соотечественники просмотров 353
В Кыргызстане продолжается гуманитарный проект «Миссия Добро»

С 16 по 21 июня в Бишкеке два высококвалифицированных специалиста из России будут на безвозмездной основе консультировать родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В столицу прибывают представители Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие»:

- Коваленок Оксана Владимировна, главный врач, врач-педиатр, врач паллиативной помощи,

- Горлов Андрей Александрович, врач-невролог, руководитель направления ЛФК и реабилитации.

Российский врачи проведут осмотры и консультации пациентов младше 16 лет с неврологическими заболеваниями и ДЦП.

«Миссия Добро» – это краткосрочные выездные поездки по оказанию волонтёрской помощи за рубежом, которые Россотрудничество, Ассоциация волонтёрских центров и партнёры реализуют с 2021 года. В Бишкеке проект проходит в рамках сотрудничества с ОФ «Аплифт» на базе Реабилитационного центра «Келечек».

Проект стартует 16 июня в 09:30 в реабилитационном центре «Келечек» (ул. Жибек Жолу, 519). 

16Июн

Приглашаем к участию в «Среднеазиатской романсиаде»

Соотечественники просмотров 768
Приглашаем к участию в «Среднеазиатской романсиаде»

28 сентября 2023 года, в Бишкеке состоится VII Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Среднеазиатская романсиада».

Конкурс включён в программу XXVII Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2023». Победители «Среднеазиатской романсиады» примут участие в финале «Романсиады» в декабре 2023 года в Москве.

Для участия в конкурсе приглашаются студенты творческих вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений и музыкальных школ, и просто любители русского романса из стран Центральной Азии. Возраст участников от 6 до 35 лет. Участие в конкурсе – бесплатное. Организаторы не взимают вступительных или каких-либо других взносов.

Положение о конкурсе и заявка для участия доступны по ссылке https://disk.yandex.u/d/-dq5NcxG59qjTA.

Организаторы конкурса: Русский дом в Бишкеке, благотворительный фонд «Романсиада», при поддержке Фонда наследия русского зарубежья и Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева. Медиапартнер конкурса Информационное агентство и радио «Sputnik» Кыргызстан и ИП «Россия в Кыргызстане».

Стань частью большой семьи «Романисады» и зажги свою звезду на небосклоне русского романса.

12Июн

С Днем России поздравляем всех соотечественников!

Соотечественники просмотров 380
С Днем России поздравляем всех соотечественников!

С Днем России! Пусть над головой всегда ярко светит солнце и будет мирное небо, любовь, гордость и патриотизм своей страны никогда не угаснут, а рядом всегда будут родные и близкие, которые никогда не предадут. Желаю, чтобы нашу мирную жизнь не очерняли никакие обстоятельства и каждый человек был доволен своей жизнью на 100%!

Пусть процветает великое государство, чтобы границы его были под защитой, а мы служили примером того, как надо любить и гордиться местом, где живёшь. Желаю мира и добра, солнца и тепла, пусть никогда не приходит к нам печаль!