Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

08Мая

«Огонь памяти» прибыл в Бишкек

Соотечественники просмотров 781
«Огонь памяти» прибыл в Бишкек

«От лампадки, которую мы зажгли от Вечного огня у Московского Кремля огромное количество частичек Огня поехало по Кыргызстану, - отметила член центрального штаба всероссийского общественного движения Народный фронт Юлия Барановская. – Нас встречает огромное количество людей в Оше, Джалал-Абаде и Бишкеке. Мы сильны нашей памятью, тем, что можем слышать от ветеранов правду о войне и знать, кто тогда одержал Победу. А если мы знаем, мы можем рассказать об этом следующим поколениям. И пока мы помним, пока горит наш с вами Огонь памяти, никто не отберет у нас нашу общую Победу.

Международная акция «Огонь памяти», инициированная всероссийским движением «Народный фронт», состоялась в Бишкеке. Капсулу с Огнем встретили в центре столицы, на Аллее героев. Юлия Барановская и посол «Народного фронта», телеведущая Екатерина Шугаева передали Огонь памяти председателю Республиканского совета ветеранов Токтогулу Какчекееву и президенту Конгресса женщин Кыргызстана Замире Акбагышевой. Лампады с Огнем также получили представители 30 общественных организаций страны.

Ученица школы-гимназии №17 г. Бишкек Русалина Михайлова: «Подобные акции вдохновляют нашу молодежь изучать историю, знать имена героев, которые сражались за мирное небо над нашей головой, сохранять культурное наследие».

По завершении церемонии Юлия Барановская Екатерина Шугаева посетили Музей истории блокады Ленинграда им. А. Кутановой, где встретились с ветеранами-блокадниками.

08Мая

Поздравление Посла России в Кыргызстане Николая Николаевича Удовиченко с Днем Победы

Соотечественники просмотров 767
Поздравление Посла России в Кыргызстане Николая Николаевича Удовиченко с Днем Победы

Уважаемые ветераны, дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днём Победы, с праздником, которой был, есть и будет для нас священным.

Победа над фашизмом в 1945 году – это событие всемирно-исторического значения, праздник торжества и справедливости для наших народов, испытавших на себе всю тяжесть фашистской агрессии.

Сегодня в России, Кыргызстане и других странах мы говорим о решающем вкладе СССР в победу над нацизмом, достигнутом благодаря массовому героизму и самоотверженности на фронте и в тылу. Мы отдаём дань памяти поколению великих героев и тружеников, вспоминаем храбрых партизан и подпольщиков, всех, кто приближал Победу.

Мы высоко ценим бережное отношение кыргызстанцев к нашей общей истории, чтим стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецкими захватчиками. В годы Великой Отечественной войны каждый четвёртый кыргызстанец был отправлен в ряды Красной Армии. Всего 363 тысячи человек, многие из которых шли на фронт добровольно. В Советскую Киргизию было эвакуировано более 300 тысяч человек, в том числе 16 тысяч жителей блокадного Ленинграда и около 3,5 тысяч детей.

Легендарным стал подвиг Панфиловской дивизии, сформированной в Средней Азии и защищавшей в ноябре 1941 года подступы к Москве.

9 мая состоится торжественное возложение венков к Вечному огню на Площади Победы в Бишкеке. В столице, в Канте, Караколе, Кара-Балте, Таласе, Нарыне, Оше, Джалал-Абаде и в других населённых пунктах любой желающий сможет присоединиться к шествию всенародной акции «Бессмертный полк», пройдут мемориальные акции у памятников воинам Великой Отечественной войны во всех регионах республики.

06Мая

Президент России Владимир Путин поздравил Президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Спецоперация России по защите Донбасса просмотров 579
Президент России Владимир Путин поздравил Президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«Сердечно поздравляю Вас с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

В России и в Кыргызстане свято чтут память о славных подвигах и великих жертвах наших отцов и дедов, которые плечом к плечу мужественно бились с нацистскими захватчиками на полях сражений

и самоотверженно трудились в тылу.

Важно, что общее духовное наследие Великой Победы и сегодня

остается надежной основой для развития отношений союзничества и стратегического партнерства между нашими государствами», - говорится в поздравительном послании Президента России.

Владимир Путин передал самые искренние поздравления и слова глубокой благодарности всем проживающим в стране  ветеранам Великой Отечественной войны, пожелать им доброго здоровья, бодрости духа и долголетия.

СИП АПКР

06Мая

Наш священный долг – совместными усилиями противодействовать любым попыткам обелить преступления нацистов

Соотечественники просмотров 0
Наш священный долг – совместными усилиями противодействовать любым попыткам обелить преступления нацистов

Поздравление с Днём Победы в Великой Отечественной войне директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации, ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Александра Нуризаде.

Дорогие соотечественники!

От всего сердца поздравляю вас с Днём Победы!

Наряду с важностью многих других исторических событий бесспорным остаётся колоссальное значение Великой Отечественной войны в истории человечества, а Великой Победы нашей страны – для сохранения не только мира, но и современной цивилизации. Поэтому 9 Мая для всех нас был, есть и будет нашим главным праздником!

Мы никогда не забудем, какой дорогой ценой досталась нам Победа, а в наших сердцах будет вечно жить светлая память о героическом подвиге фронтовиков и тружеников тыла, совершённом в тяжёлые военные годы во имя свободы и счастья будущих поколений. Победа над фашизмом стала возможной благодаря единению нашего многонационального народа, который не щадил себя, отстаивая независимость Родины. Это день всеобщего триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти.

Сегодня в условиях тотальной гибридной войны коллективного Запада против нашей страны, происходящих в мире кардинальных и необратимых перемен, которые на длительный исторический период провели водораздел между Западом и остальным миром, попытки ряда государств переписать, перелицевать мировую историю становятся всё агрессивнее. Цель очевидна – разобщить наше общество, привести к расколу российской диаспоры, а в конечном счёте, ослабить Россию и повлиять на её суверенитет. Мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне. В неё было вовлечено почти 80 процентов населения Земли. 

05Мая

Почётный знак соотечественника вручён председателю Кыргызского общества блокадников Ленинграда

Соотечественники просмотров 383
Почётный знак соотечественника вручён председателю Кыргызского общества блокадников Ленинграда

В Бишкеке состоялся митинг-реквием, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Митинг организован Кыргызским обществом блокадников Ленинграда.

«День Победы - значимый и волнующий для каждого жителя нашей страны праздник, - отметил председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов. – Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Завоёванная старшими поколениями Победа вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперёд.

По поручению посла России Н.Н. Удовиченко руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев вручил председателю Марату Кутанову Почётный знак соотечественника, присвоенный Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом.

Альберт Зульхарнев: «Мы знаем и помним, что мы – россияне и кыргызстанцы, как и все наши братские народы – потомки победителей – тех, кто отстоял Москву и Ленинград, уничтожал врага в Сталинграде и на Курской дуге, кто освободил Киев, Прагу, Прибалтику, Польшу, кто взял Берлин. Только что в Кыргызстане отметили 100-летие Исмаила Таранчиева, Героя Советского Союза, лётчика, который уничтожая врага, погиб в Эстонии. Память о таких героях хотят стереть сегодня в этих некоторых странах. Бесполезно. Потому что жизнь этих героев продолжается в нас самих и память о них вечная. История неоднократно подтверждала, что те, кто лишают себя памяти, лишают себя будущего. В Кыргызстане очень много делается для сохранения общей памяти о своих великих героях, о нашей общей истории. Одной из самых эффективных организаций является Кыргызское общество блокадников Ленинграда. Рад сообщить, что Председатель общества Марат Асанбекович Кутанов отмечен высшей наградой для соотечественников - Почётным знаком соотечественника, присвоенным Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом».

05Мая

Международная акция «Огонь памяти» в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 0
Международная акция «Огонь памяти» в Кыргызстане

С 6 по 8 мая в Кыргызстане пройдёт международная акция «Огонь памяти». В страну прибудет частичка Вечного огня, зажжённая в Москве от Могилы Неизвестного Солдата у кремлёвской стены. Капсулу с Огнём памяти доставят известные российские телеведущие Юлия Барановская и Екатерина Шугаева.

В Кыргызстане акция проводится совместно с Республиканским Советом ветеранов войны, труда, Вооружённых сил, правоохранительных органов и тружеников тыла, другими ветеранскими и волонтёрскими организациями.

6 мая в 10:00 Огонь памяти из Москвы прибудет в Ош. Здесь у мемориала «Вечный огонь» представители российского Народного фронта передадут лампады с Огнём памяти властям и общественным организациям Оша и Ошской области.

В этот же день в 16.00 встреча Огня памяти состоится в Джалал-Абаде в парке Жениш у Памятника Скорбящей матери .

7 мая Огонь памяти прибудет в Бишкек. В 11:00 на Аллее героев (бул. Молодой Гвардии) состоится церемония передачи Огня памяти организациям Кыргызстана.

8 мая Огонь памяти привезут в г. Кант. В 09:00 встреча Огня состоится в Парке Победы.

Каждая лампада с Огнём памяти станет символом нашей общей памяти на мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

В Кыргызстане акция проходит во второй раз, однако впервые Огонь памяти будет доставлен в южную столицу Кыргызстана прямым рейсом из Москвы.

Приглашаем жителей Кыргызстана присоединиться к встрече Огня памяти.

03Мая

9 Мая 2023 года, приглашаем на праздничный концерт, посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Соотечественники просмотров 365
9 Мая 2023 года, приглашаем на праздничный концерт, посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Общественное Объединение Кыргызской Республики «Русский культурный центр «Гармония» совместно с Посольством Российской Федерации в Киргизской Республике и Мэрией г. Бишкек проводят праздничный концерт, посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие состоится 9 мая 2023 года на площадке перед Ассамблеей народа Кыргызстана и Министерством культуры с 12.00 до 16.00. В концерте примут участие известные исполнители и коллективы нашей страны, учащиеся музыкальных школ, творческие коллективы объединений Ассамблеи народа Кыргызстана.

Приглашаем жителей и гостей столицы.

03Мая

Международная акция «Огонь памяти» в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 429
Международная акция «Огонь памяти» в Кыргызстане

В Кыргызстан прибывает «Огонь памяти» – частица Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата у московского Кремля. Акция стартует 5 мая из Александровского сада в Москве. Участники акции доставят частицу Вечного огня в города-герои и 11 стран мира.

7 мая Огонь памяти прибывает в столицу Кыргызстана Бишкек. В 11.00 на Аллее героев бул. Молодой Гвардии в Бишкеке состоится церемония передачи Огня памяти ветеранским, волонтёрским и другим общественным организациям Кыргызстана.

Для получения лампады с Огнём памяти представителям организаций необходимо заполнить форму.

03Мая

Музыкальный вечер, посвящённый Дню Победы, в Русском доме

Соотечественники просмотров 263
Музыкальный вечер, посвящённый Дню Победы, в Русском доме

8 мая 2023 года, в 18:00 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится музыкальный вечер «Песни Победы». В музыкальной гостиной Русского дома выступят кыргызстанские исполнители, лауреаты международных конкурсов Марина Башманова, Роман Чеснов, Андрей Делидо и Петр Спицын.

Прозвучат песни военных лет под аккомпанемент концертмейстера Елены Никитиной. Ведущая – Эва Болбачан.

«Имена наших соотечественников, бабушек и дедушек вписаны в историю. И если сейчас задуматься и представить, как это: совершить подвиг, то можно пережить новые, удивительные чувства. Выдумывать ничего не нужно, достаточно вспомнить. Вспомнить, прожить, по-новому осмыслить и ощутить нам помогут любимые песни», - отмечают артисты.

 

03Мая

Праздничные мероприятия , приуроченные к 78-й годовщине Великой Отечественной войны, пройдут по всему Кыргызстану

Соотечественники просмотров 254
Праздничные мероприятия , приуроченные к 78-й годовщине Великой Отечественной войны, пройдут по всему Кыргызстану

Праздничные мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине Великой Отечественной войны, проводятся по всему Кыргызстану. Запланированы торжественные чествования ветеранов, организация фотовыставок, театрализованных постановок, флешмобов, конкурсов детских рисунков и эссе, посвящённых подвигу героев в дни войны, «уроки мужества» в школах. Центральным событием 9 мая 2023 г. станет шествие всенародной акции «Бессмертный полк» в Бишкеке, Канте, Кемине, Таласе, Кара-Балте, Караколе, Оше, Джалал-Абаде, Баткене и других населенных пунктах республики. В столице шествие стартует от Южных ворот города в 10.00.

В парке Победы им.Д.Асанова у памятника блокадникам Ленинграда 4 мая 2023 г. в 11.00 пройдёт митинг-реквием и концерт для блокадников и ветеранов, в Национальной консерватории им.К.Молдобасанова в 14.00 организован гала-концерт фестиваля Хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика».

6-8 мая 2023 г. в гг.Ош, Джалал-Абад, Бишкек и Кант пройдёт акция «Огонь памяти» – капсулы с Вечным огнём с мемориала в Александровском саду г.Москвы будут переданы в патриотические молодёжные и ветеранские общественные организации Кыргызстана. 8 мая 2023 г. в 18.00 в Русском доме в Бишкеке состоится музыкальный вечер «Песни Победы» с участием вокалистов-лауреатов международных конкурсов.