Новости |
В субботу 7 июня в Бишкеке, в Театре юного зрителя им. Б.Кадыкеевой состоялась торжественная церемония награждения отличников Тотального диктанта-2014 в Кыргызстане – всемирной образовательной акции по русскому языку. Церемония была приурочена к празднованию Дня русского языка ООН, отмечаемого ежегодно 6 июня.
В церемонии награждения отличников участвовали: руководитель представительства Россотрудничества, советник Посольства России в Кыргызстане Алексей Зенько и координатор акции, председатель Русского объединительного союза соотечественников в Кыргызстане Александр Иванов, которые вручили ценные подарки и дипломы отличников.
В День России Владимир Путин вручил Государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности за 2013 год. Церемония состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.
За научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей при длительных космических полётах Государственной премии в области науки и технологий удостоен Анатолий Григорьев; за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики – Виктор Маслов; за фундаментальные результаты исследований истории взаимоотношений России и Европы XIX и XX веков, а также за крупный вклад в разработку новых концептуальных подходов преподавания истории в средней и высшей школе – Александр Чубарьян.