Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

23Окт

В Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России – 2024-2025»

Соотечественники просмотров 0
В Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России – 2024-2025»

С 1 по 3 ноября 2023 года, в Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России – 2024-2025» в рамках квотной отборочной кампании Россотрудничества.

Расписание мероприятий выставки:

- 1-2-3 ноября,  г. Бишкек, 10:00 – 13:00 - выставка университетов России в холле КРСУ им. Б.Н. Ельцина, Главный корпус (ул. Киевская, 44);

- 2 ноября, г. Кант, 10:00 – 13:00 – выездная выставка университетов России в г. Кант

Место проведения: Городской дом культуры им.Ч.Айтматова (бывший МИС), улица Тагаева 5а/1

- 3 ноября, г.Кара-Балта, 10:00 – 13:00 – выездная выставка университетов России в г. Кара-Балта.

Место проведения: Дом культуры им. В. И. Ленина, ул.Ленина,2.

Вход на выставки во всех городах и участие в любых мероприятиях выставки бесплатные!

Во время работы выставки все участники могут получить консультации сотрудников Русского дома в Бишкеке по вопросам поступления по квотам Россотрудничества.

Выставка организована представительством Россотрудничества в Кыргызстане при поддержке Министерства образования и науки Кыргызстана и Российско-Кыргызского консорциума технических университетов.

20Окт

В Бишкеке состоится премьера мифологической поэмы «Пегий пёс, бегущий краем моря»

Новости партнеров просмотров 435
В Бишкеке состоится премьера мифологической поэмы «Пегий пёс, бегущий краем моря»

20 и 21 октября состоится премьера мифологической поэмы «Пегий пёс, бегущий краем моря»

Эта притча о том, как трое мужчин подарили ребёнку жизнь.

Автор повести Чингиз Айтматов рассказал эту историю со слов знакомого нивха. Она — о клане сахалинских морских охотников. Главный герой — мальчик Кириск, которого впервые берут с собой в море на охоту глава племени Орган, дядя Мылгун и отец Эмрайин. Берут, не зная, какая страшная судьба ждёт их, бросивших вызов бескрайнему океану на небольшой лодке с маленьким запасом питьевой воды.

Главные герои – символ храбрости, мужества, искренней и безусловной любви. Любви к женщине, детям, отцу и матери, к брату и другу, родному дому...

Этим чувством во всех его проявлениях пронизан сюжет спектакля.

Очень надеемся, что работа режиссёра Игоря Седина никого не оставит в зале равнодушным.

20Окт

Россия ратифицировала соглашение с Кыргызстаном о русскоязычных школах

Соотечественники просмотров 415
Россия ратифицировала соглашение с Кыргызстаном о русскоязычных школах

Президент РФ Владимир Путин ратифицировал межправительственное соглашение с Кыргызстаном о строительстве в центральноазиатской республике школ с русским языком обучения. Подпись под документом глава государства поставил в четверг, 19 октября 2023 года.

Соглашение было подписано 29 марта 2023 года в Бишкеке. Документ закрепляет условия и порядок строительства, создания и функционирования девяти совместных школ с обучением на русском языке по российским стандартам.

Руководителей школ будет назначать Минпросвещения РФ из числа россиян по согласованию с кыргызскими коллегами.

Как сообщал «Русский мир», в ближайшие годы Россия намерена открыть в Кыргызстане девять школ, в них будут обучаться более одиннадцати тысяч человек. Первого сентября в трёх городах Кыргызстана — Бишкеке, Баткене и Караколе — прошла церемония закладки камней в основание будущих школ. Участие в ней приняли главы России и Кыргызстана.

Каждое из образовательных учреждений сможет принять свыше тысячи двухсот учащихся. Школы оборудуют всем необходимым для учёбы, включая образовательную и спортивную базы. Также в них поставят новые учебники и пособия.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что новые школы внесут вклад в воспитание детей, а также укрепят дружбу и взаимопонимание между жителями двух стран.

18Окт

Федеральная территория «Сириус» примет Открытую Международную олимпиаду по астрономии

Соотечественники просмотров 434
Федеральная территория «Сириус» примет Открытую Международную олимпиаду по астрономии

С 14 по 22 ноября на федеральной территории «Сириус» состоится вторая Открытая Международная астрономическая олимпиада (Open World Astronomy Olympiad 2023). В ней смогут принять участие школьники со всего мира. Приём заявок открыт до 20 октября.

Олимпиада объединяет самых талантливых молодых астрономов и выдающихся предметных специалистов со всего мира. Она станет важным шагом на пути укрепления международных академических связей. Команды в составе от четырёх до шести человек будут соревноваться на протяжении четырёх туров: теоретического, практического, наблюдательного и блиц-тура.

При этом принять участие в соревнованиях можно и дистанционно: участники выполняют письменные задания под видеонаблюдением. Рабочим языком олимпиады станет английский, что позволит создать равные условия для команд со всего мира.

Для очных участников олимпиады подготовлена обширная образовательная и культурная программа, которая включает лекции, мастер-классы, экскурсии, а также конференцию по астрономическому образованию для руководителей команд и представителей стран-участников.

18Окт

В Бишкеке состоится концерт «Родники Расула Гамзатова», посвящённый 100-летию поэта

Соотечественники просмотров 400
В Бишкеке состоится концерт «Родники Расула Гамзатова», посвящённый 100-летию поэта

24 октября в 18.30 в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоится концерт «Родники Расула Гамзатова», посвящённый 100-летию поэта.

В программе примут участие всемирно известный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», солисты вокальной группы ансамбля "Дагестан", солисты Дагестанского театра оперы и балета. Вы познакомитесь с шедеврами самобытной культуры Дагестана и услышите популярные песни Раймонда Паулса, Оскара Фельцмана, Александры Пахмутовой на стихи Расула Гамзатова.

В фойе филармонии будут представлены выставка архивных документов о жизни и творчестве поэта и выставка произведений ремесленного искусства Дагестана.

Вход по пригласительным билетам. Получить билет можно в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1). Внимание! Количество пригласительных ограничено.  

Организаторы концерта: Министерство культуры Республики Дагестан, Министерство культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызстана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Русского дома в Бишкеке.

13Окт

Российско-кыргызские переговоры в Бишкеке

Соотечественники просмотров 403
Российско-кыргызские переговоры в Бишкеке

В государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке прошли переговоры Владимира Путина с Президентом Киргизии Садыром Жапаровым.

Ранее в «Ала-Арче» состоялась церемония официальной встречи главы Российского государства лидером Киргизской Республики.

В ходе официального визита в присутствии В.Путина и С.Жапарова подписан пакет документов.

Начало российско-киргизских переговоров

С.Жапаров: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые члены делегации!

Сердечно приветствую Вас и членов российской делегации в городе Бишкеке.

Прежде всего хотел бы отметить, что Ваш визит имеет большой символический смысл, так как он совпал с 20-летием авиабазы Кант и 30-летием Киргизско-российского славянского университета. Эти знаменательные события в наших двусторонних отношениях являются символами нашей дружбы.

Мы высоко ценим киргизско-российское стратегическое партнёрство и союзнические отношения. Совсем недавно, в День знаний, 1 сентября, мы с Вами на торжественной церемонии дали старт началу строительства в Кыргызстане первых трёх школ с русским языком обучения. Уверен, что в будущем выпускники этих школ внесут большой вклад в углубление киргизско-российских отношений.

В этом плане заслуживает внимания активная динамика контактов и обменов между ведомствами и регионами наших стран, а также по линии народной дипломатии. Среди них хотел бы особо выделить «Поезд памяти», «Алые паруса», показы мастеров и молодых талантов киргизского балетного искусства в городах Екатеринбург, Челябинск, Курган и Казань. В ближайшее время 15 учащихся посетят Россию в рамках проекта «Интердом – детям Кыргызстана».

Также высоко ценим состоявшийся визит в Бишкек руководства Правительства России, МЧС, МИД, Росгвардии и других делегаций.

Отрадно, что прочным фундаментом, на котором мы строим наше совместное будущее, являются исторические узы дружбы двух стран. Для укрепления отношений союзничества и стратегического партнёрства между Кыргызстаном и Россией имеются крепкая основа и широкие перспективы.

Уважаемый Владимир Владимирович, пожалуйста, Вам передаю слово.

13Окт

Международный круглый стол по теме «Реализация программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом»

Соотечественники просмотров 398
Международный круглый стол по теме «Реализация программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом»

Международный круглый стол по теме «Реализация программы «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом»

08 ноября 2023 года, в 15.00 (барнаульское время) запланировано проведение  международного круглого стола по вопросам реализации в Алтайском крае Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Мероприятие будет проходить в формате видеоконференцсвязи.

Участники встречи:

- управление Алтайского края по труду и занятости населения (уполномоченный орган по реализации программы переселения);

- управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю;

- департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу;

- общественные организации соотечественников за рубежом;

- представители других заинтересованных структур.

Вопросы для обсуждения:

- Привлекательность Алтайского края для соотечественников за рубежом: новые горизонты.

- О перспективах реализации программы переселения соотечественников в Алтайский край с учётом изменения миграционного законодательства.

- Об организации работы по привлечению потенциальных участников программы переселения соотечественников.

Просим подтвердить свое участие и сформулировать возможные интересующие вопросы. 

13Окт

Торжественное мероприятие по случаю 20-летия российской авиабазы в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 343
Торжественное мероприятие по случаю 20-летия российской авиабазы в Кыргызстане

Владимир Путин и Садыр Жапаров выступили на торжественном мероприятии, посвящённом 20-летию российской авиационной базы в Кыргызской Республике.

В.Путин: Уважаемый Садыр Нургожоевич! Товарищи офицеры! Дорогие друзья!

Мы собрались здесь, чтобы в торжественной обстановке отметить весьма значимый юбилей – 20-летие создания в городе Канте Кыргызской Республики российской объединённой военной авиабазы. Это важная веха для нашего с кыргызскими друзьями сотрудничества в сфере обороны и укрепления региональной безопасности в целом.

Напомню, что российская авиабаза была создана в Кыргызской Республике после обращения кыргызского руководства в сложный период, когда республика подверглась нападению международных террористов с территории Афганистана. Размещение нашего военного контингента стало одним из решающих факторов в противодействии и в противоборстве с этой угрозой, исходящей из-за рубежа.

С тех пор в течение 20 лет авиабаза играла и продолжает играть ключевую роль в обеспечении безопасности Кыргызстана и авиационной поддержки сил быстрого развёртывания Организации Договора о коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Российские военнослужащие, размещённые в Кыргызстане, с честью несут свою службу, успешно выполняют поставленные перед ними многоплановые задачи, оказывают содействие кыргызским силовым структурам в борьбе с экстремизмом, терроризмом, наркотрафиком и оргпреступностью.

Деятельность авиабазы осуществляется в привязке к основным целям ОДКБ. В частности, её лётный состав был задействован и в специальной миссии организации по восстановлению законности и правопорядка в Казахстане в январе 2022 года.

11Окт

30 лет Кыргызско-Российскому Славянскому университету им. Б.Н. Ельцина

Соотечественники просмотров 386
30 лет Кыргызско-Российскому Славянскому университету им. Б.Н. Ельцина

Сегодня 30-летний юбилей отмечает один из ведущих вузов Кыргызстана – Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина.

На протяжении этих лет Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина остаётся флагманом образования и науки Кыргызстана, дружбы и сотрудничества Кыргызстана и России. Высоки заслуги руководства и преподавателей вуза в сохранении и продвижении русского языка и культуры России в стране.

Университет стал альма-матер для выдающихся учёных, общественных деятелей, деятелей культуры и искусства. Для тысяч студентов из Кыргызстана и стран зарубежья КРСУ стал синонимом качественного образования и старта успешной карьеры.

Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина – давний и надёжный партнёр представительства Россотрудничества в Кыргызстане и Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане. В течение более, чем десятка лет мы реализовали много интересных и полезных проектов в образовании, науке и культуре. Уверены, впереди новые форматы и горизонты!

Желаем коллективу КРСУ крепкого здоровья, вдохновения, энтузиазма!