Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

21Окт

В Париже завершился III Русский форум

Новости партнеров просмотров 336
В Париже завершился III Русский форум (Конгресс российских соотечественников во Франции), который проходил 18-19 октября с.г.
Конгресс собрал 280 человек, которые представляют примерно 160 общественных организаций соотечественников со всей Франции.
Координационный совет российских соотечественников во Франции, созвавший Русский форум-2013, намерен активно продолжать свою кампанию по сбору подписей под призывом к Европейскому союзу придать русскому языку официальный статус в
20Окт

Интеграция соотечественников: вопросы и ответы

Программа переселения просмотров 3351
Интеграция соотечественников: вопросы и ответы

С 1 по 5 октября этого года в Российской Федерации состоялся международный информационный форум «Интеграция соотечественников – 2013» (МИФИС). Это масштабное мероприятие проходит ежегодно в разных областях России. Старт форуму был дан еще в 2007 году в г. Москва, затем его принимали Омск, Владивосток, Санкт-Петербург и другие города России. В этом году участников форума, а их было более 150 человек, встретил город Иркутск. Основным лейтмотивом форума стало обсуждение возможностей, которые дает Государственная программа содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, совершенствование ее механизмов. Указанная программа была разработана Министерством регионального развития совместно с другими органами и утверждена Президентом РФ В. Путиным в сентябре 2012 года, а вступила в силу 1 января2013 г. Организатором мероприятия выступило Министерство регионального развития РФ.

20Окт

Российские соотечественники зарубежья познают в Петербурге историю России

Новости партнеров просмотров 337
Российские соотечественники зарубежья познают в Петербурге историю России

1 октября 2013 года в Санкт-Петербурге начала свою работу юбилейная десятая образовательная программа для зарубежных соотечественников по истории России «История государства Российского». Организатор: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

20Окт

Программа переселения в действии, или Как я стал россиянином

Программа переселения просмотров 909
Программа переселения в действии, или Как я стал россиянином

Узнав, что я переехал в Россию по Государственной программе переселения соотечественников, моя однокурсница написала мне: «Виталик, если это не страшно, – я за тобой». Я ей ответил: «Не страшно!». И только потом уж вспомнил – как в действительности это было.

20Окт

Госдума запретила депортированным получать гражданство России

Новости партнеров просмотров 596
Госдума запретила депортированным получать гражданство России

Госдума расширяет список оснований для отказа от предоставления российского гражданства. Депутаты во втором чтении приняли 18 октября поправки в закон "О гражданстве РФ". Одобренные депутатами поправки запрещают предоставление российского гражданства и его восстановление лицам, которые "подвергались административному выдворению за пределы РФ, депортировались либо передавались иностранному государству в соответствии с международными договорами РФ о реадмиссии, а также в связи с принятием в их отношении решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ".

 

20Окт

Вклад соотечественников в мировую культуру обсудят на всемирной конференции в Москве

Интервью и статьи просмотров 2141
Вклад соотечественников в мировую культуру обсудят на всемирной конференции в Москве

29-30 октября в Москве состоится Всемирная тематическая конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру». Мероприятие проводится по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). В форуме примут участие 175 делегатов из 79 стран мира и до 70 представителей из России. 

20Окт

Сибирь — не мачеха, а мать

Новости партнеров просмотров 737
Сибирь — не мачеха, а мать

Сибирь, как и другие регионы России, уже давно стала родным домом для сотен тысяч кыргызстанцев. С какими же проблемами сегодня сталкиваются наши соотечественники?
Станция метро “Речной вокзал” в Новосибирске — одна из самых оживленных точек города, место старта и финиша маршрутов нескольких видов общественного транспорта. Разношерстная толпа беспокойно движется по всем направлениям, не сбиваясь с ритма мегаполиса. 

18Окт

Правительство Москвы организует конкурс-фестиваль казачьей песни

Новости партнеров просмотров 347
19 октября 2013 года Комитет по делам казачества г. Москвы проводит конкурс-фестиваль самодеятельных коллективов казачьей песни в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
Для участия в отборочном туре допущено более 30 самодеятельных коллективов. Конкурсная программа фестиваля для этих участников будет проведена накануне. На заключительном концерте выступят номинанты на призовые места и заслуженные мастера сцены. В жюри приглашены известные артисты, музыковеды и критики.<
18Окт

Соотечественники из 15 стран стали участниками программы «История государства Российского»

Новости партнеров просмотров 258
В северной столице завершила свою работу юбилейная десятая образовательная программа для зарубежных соотечественников«История государства Российского», сообщает пресс-служба комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
Участниками мероприятия стали 49 российских соотечественников с высшим образованием, профессионально занимающихся вопросами, связанными с историей России, из 15 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Литвы, Мо
18Окт

В Калининградской области примут 18,5 тыс. соотечественников и помогут решить их жилищные проблемы

Новости партнеров просмотров 316
В Калининградской области начала работу новая региональная программа  переселения соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает «Интерфакс».
Заместитель председателя правительства области Елена Волова сообщила, что  новая программа рассчитана на период до 2017 года. С учетом того, что подготовка к ее запуску шла давно, уже в этом году в регион должны приехать 2,5 тыс. человек. В области рассчитывают принимать порядка 4 тыс. человек в год, а  за весь пе