Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

02Окт

Соотечественники из 15-ти стран примут участие в программе «История государства Российского»

Новости партнеров просмотров 373
В Санкт-Петербурге начала работу юбилейная образовательная программа для зарубежных соотечественников  «История государства Российского», сообщает пресс-служба Комитета по внешним связям Петербурга.
X образовательная программа для зарубежных соотечественников по истории России  (Культурно-исторический университет) проходит  с 30 сентября по 11 октября. Организатор: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российск
02Окт

Подведены итоги народного голосования на конкурсе сайтов «Русское зарубежье - 2013»

Новости партнеров просмотров 318
Этап народного голосования конкурса сайтов «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2013» успешно завершился 1 октября 2013 года, сообщили «Русскому веку» организаторы конкурса.
Победителями в соответствующих номинациях стали:
02Окт

Проект резолюции по безгражданству в Европе получил поддержку ПАСЕ

Новости партнеров просмотров 343
Комитет по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержал доклад члена ПАСЕ, председателя подкомитета по правам меньшинств, депутата Сейма Латвии Бориса Цилевича о гражданстве в Европе, сообщает Kongress.lv.
«Латвия — абсолютный лидер по числу лиц без гражданства — почти 300 000 из менее 700 000 во всей Европе. В Латвии и Эстонии появляются и новые апатриды — дети родителей-неграждан остаются без гражданства, если так зах
02Окт

Фестиваль «Плёсская муза» продемонстрирует единство писателей России и зарубежья

Новости партнеров просмотров 323
5–6 октября 2013 года в г.Плёс Ивановской области пройдёт I Международный музыкально-поэтический фестиваль «Плёсская муза», посвященный памяти известного поэта Николая Смирнова. сообщает «Страна.ру».
Николай Смирнов открыл для России писателей-эмигрантов и в течение 9 лет вёл активную переписку с литераторами Бунинского окружения.
Фестиваль проводится в целях выявления одарённых творческих личностей, представления их произведений на суд читающе
02Окт

Более 80 000 школьников изучают русский язык в Азербайджане

Новости партнеров просмотров 397
В Азербайджане вопрос взаимопонимания решают с помощью русского языка. Без его знания в республике практически невозможно устроиться на работу, сообщает «МИР 24».
Так, молодой человек Фарид Агаев по специальности экономист, но найти работу в банке не может, поскольку он знает только два языка: азербайджанский и английский. Русский у Фарида на нуле, а без него на службу не берут, поэтому он записался на курсы изучения русского языка.
В школах Азербайджана русский
02Окт

Депутат парламента Таджикистана: надо придать процессу трудовой миграции организованный характер

Новости партнеров просмотров 301
Вчера депутаты нижней палаты парламента Таджикистана ратифицировали двустороннее таджикско-российское соглашение о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан  на территории Российской Федерации, сообщает «Парламентская газета».
В соответствии с прописанными в документе нормами, отныне граждане РТ могут находиться на территории России без регистрации в течение 15 суток со дня прибытия. Ранее этот срок составлял 7 суто
02Окт

Бумажные паспорта в России заменят на электронные

Новости партнеров просмотров 339
На смену бумажным российским паспортам придут пластиковые удостоверения личности с электронным носителем информации. И это может произойти уже совсем скоро. Правительство поручило провести общественное обсуждение законопроекта "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации" в сокращенный срок - 30 календарных дней.
Pамена бумажных паспортов пластиком обсуждалась на заседании правительственной комиссии по использованию инфо
02Окт

В правительстве Иркутской области считают, что задачи программы переселения абсолютно решаемы

Новости партнеров просмотров 293
Министерство труда и занятости населения Иркутской области готово реализовать целый ряд образовательных программ для адаптации к нуждам экономики региона соотечественников, добровольно переселяющихся в Россию из-за рубежа по государственной программе. Как сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля сегодня, 2 октября, на брифинге, посвященном проходящему в Иркутске VII Международному информационному форуму «Интеграция соотечественников–2013»,
02Окт

Российские соотечественники приняли участие в осенней ярмарке в Берлине

Новости партнеров просмотров 303
28 сентября в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Берлине прошла ставшая уже традиционной,  ярмарка-презентация общественных организаций региона. Ее организатором вновь выступил Координационный совет земель Берлин-Бранденбург совместно с РДНК при финансовой поддержке посольства Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие 22 общественные организации, в числе которых были Берлинское литературное общество – Berliner Literaturbund e.V., Театр «Русская Сцена&
02Окт

Программа переселения соотечественников из-за рубежа обходится бюджету РФ в 2 млрд. рублей

Новости партнеров просмотров 200
На программу содействия добровольному переселению, по которой с начала 2013 года в Россию переехали более 20 тысяч проживавших за рубежом соотечественников, ежегодно уходит около 2 млрд рублей, сообщил глава департамента Минрегиона Александр Журавский.
Государственная программа переселения соотечественников начала действовать в России в 2007 году. В 2013 году она была обновлена, появились регионы приоритетного заселения (Дальний Восток и Байкальский регион), и объявлена бессрочной. &l