Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

06Авг

Премьер-министр Грузии выразил надежду на отмену визового режима с Россией

Новости партнеров просмотров 409
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в интервью московскому бюро "Голоса Америки" заявил, что новые власти страны достигли многого в процессе налаживания отношений с Россией, и он надеется, что в скором будущем визовый режим с РФ будет упрощен или вовсе отменен.
Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года из-за угрозы попадания на ее территорию террористов из Панкисского ущелья. После разрыва в 2008 году дипотношений с РФ граждане Грузии
06Авг

Соотечественники из Казахстана и Киргизии стали дипломантами алтайского фестиваля «Синяя птица»

Новости партнеров просмотров 755
В Алтайском крае состоялся V Международный фестиваль национальных культур «Синяя птица». Красочным гала-концертом представителей творческих коллективов Сибири, Киргизии, Казахстана и Монголии завершилось юбилейное мероприятие на территории центра детского отдыха «Детская империя туризма».
«Четыре дня длилось творческое общение. Программа фестиваля включала в себя не только состязательные мероприятия, мастер-классы, но и знакомство с туристическими возможн
06Авг

Выставка «Бендеры православные» открыта в Приднестровье

Новости партнеров просмотров 390
В Бендерском историко-краеведческом музее на выставке «Бендеры – православные» представлены экспонаты, датированные XVIII веком, передает  «Новый Регион – Приднестровье».
Как сообщила  заведующая научно-методическим отделом музея Галина Гнояник, на выставке можно ознакомиться с предметами из Преображенского собора, православных храмов города, а также из Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого (Кицканского) монастыря.
По словам сотруд
06Авг

В России почтили память Александра Солженицына

Новости партнеров просмотров 426
В субботу, третьего августа, в России и за рубежом почтили память Александра Солженицына, передали "Новости культуры". Великого писателя не стало пять лет назад.
Родные и близкие писателя собрались на кладбище Донского монастыря, где он похоронен. На могиле –  крест и имя, высеченное в мраморе, Александр Исаевич Солженицын. Как его судьба и творчество повлияли на жизнь целой страны? Возможно, ответить на этот вопрос исчерпывающе
05Авг

Международная Черкесская Ассоциация выступает за упрощение порядка возвращения соотечественников

Новости партнеров просмотров 449
В Нальчике в центральном офисе Международной Черкесской Ассоциации состоялся «круглый стол» под названием: «Репатриация: успехи, проблемы и перспективы»,- сообщает sk-news.u. Разговор посвятили Дню репатрианта, отмечаемому 1 августа. Это дата на государственном уровне утверждена властями Адыгеи по случаю возвращения в 1998 году косовских адыгов. В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и странах компактного проживания адыгов этот день отмечают с 2010 года по решению МЧА.
05Авг

Молодые соотечественники со всего мира встретились на Селигере

Интервью и статьи просмотров 817
Молодые соотечественники со всего мира встретились на Селигере
Молодёжный конгресс российских соотечественников открылся в рамках Всероссийского молодёжного форума «Селигер». В нём принимают участие около 100 молодых людей из 35 стран мира, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
05Авг

Граждане Киргизии стали активнее переселяться в Челябинскую область

Новости партнеров просмотров 488
Выходцы из Киргизии оказались в числе тех, кто стал активнее пользоваться возможностями региональной программы содействия переселению российских соотечественников в Челябинскую область. Об этом сообщили в Управлении ФМС по данному  региону.
Как отметили в УФМС, с начала реализации госпрограммы и по настоящий момент в Челябинскую область перебрался на ПМЖ уже 451 человек - 245 участников программы и 206 членов их семей. Большинство из них – уроженцы центральноази
05Авг

Кандидат в мэры Таллина обещает запретить в городе русский язык

Новости партнеров просмотров 444
Один из участников предвыборной гонки на пост мэра города Таллина, кандидат Март Хельме (Mart Helme), который является председателем Эстонской консервативной партии, а также ранее занимал должность посла Эстонии в России намерен сделать город полностью эстоноязычным, сообщает "Интерфакс". По его словам, он намерен устранить в городе двуязычие, если победит на осенних муниципальных выборах.
Март Хельме находится в рейтинге популярности на втором месте посл
05Авг

Правительство РФ предпримет очередные меры против незаконной регистрации мигрантов

Новости партнеров просмотров 426
Прописывать на дачах в России, скорее всего, будут только граждан страны, такую меру рассмотрят правительство и Госдума, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Новую запись в видеоблоге Дмитрий Медведев посвятил правительственному законопроекту, позволяющему россиянам регистрироваться по месту жительства в домах на дачах, сообщает "Взгляд".
Среди сложностей, которые несет в себе законопроект, называется опасение, что на дачах будут фиктив
05Авг

В Университете Монтевидео будут преподавать русский язык

Новости партнеров просмотров 459
Русский язык будет преподаваться в крупнейшем высшем учебном заведении Уругвая – Университете Монтевидео, где откроется Русский центр. Об этом сообщил региональный директор фонда «Русский мир» Николай Михайлов, сообщается на сайте фонда.
«Мы практически завершили подготовку проекта по организации преподавания русского языка в Университете Монтевидео, остались только технические моменты», – цитирует Михайлова ИТАР-ТАСС. Преподаванием русского языка в