Крест апостола Андрея Первозванного возвращается в Грецию
Православную святыню — крест Андрея Первозванного вернут из Минска в Грецию в пятницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию представителя Белорусской православной церкви.
На специальном самолете, вылет которого запланирован на полдень, крест будет доставлен в Грецию, где хранится постоянно.
По случаю 1025-летия крещения Руси крест Андрея Первозванного был выставлен в Москве, городах Подмосковья, Санкт-Петербурге, Севастополе, Киеве и Минске, куда его привезли 28 июля. На литерном поезде Андреевский крест сопровождали патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также предстоятели и делегации других православных церквей мира.
В Минске святыня была доступна верующими в храме во имя апостола Андрея Первозванного, а позже — в приходе Всех святых. По данным Белорусской православной церкви, за время пребывания святыни в Белоруссии к ней приложились несколько десятков тысяч людей.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=11888/
- В Кыргызстане отметили Крещение Господне: традиции, вера и единство -
19 Января, 2026
- Возвращение имени в день прорыва блокады Ленинграда -
16 Января, 2026
- Самые актуальные вопросы для соотечественников в Кыргызстане: читайте «Путеводитель соотечественника» онлайн -
15 Января, 2026
- Крещение 2026 в Сосновке: праздник Святого Богоявления на берегу Карабалтинки -
15 Января, 2026
- Память, объединяющая поколения: мероприятия Кыргызского общества блокадников Ленинграда в январе 2026 года -
14 Января, 2026
- Ушел из жизни Николай Свентицкий - выдающийся деятель русской культуры и соотечественного движения -
06 Января, 2026
- «Муромская дорожка - 2026» в Бишкеке: путь силы, веры и единства -
06 Января, 2026
- С Новым годом, дорогие соотечественники! -
30 Декабря, 2025