Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

03Фев

Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Русский язык в СНГ – новые горизонты»

Соотечественники просмотров 0
Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Русский язык в СНГ – новые горизонты»

Учителя русского языка школ Кыргызстана, средне-специальных и высших учебных заведений страны приглашаются к участию в международном конкурсе «Русский язык в СНГ — новые горизонты».

Конкурс состоит из двух этапов. На первом этапе участникам необходимо подготовить эссе по теме «Преподаватель-русист в современной национальной школе: личный опыт и методические находки». Во втором этапе 60 победителям будет предложено представить видеопрезентации на тему «Чувства добрые я лирой пробуждал: достижение педагога – успех ученика».

Эссе для участия в первом этапе принимаются с 1 февраля по 29 апреля.

Оценит работы компетентное жюри, в состав которого войдут высококвалифицированные российские педагоги и филологи. Двадцать финалистов конкурса будут отмечены дипломами и награждены культурно-образовательной поездкой в Россию.

Организаторы конкурса: АНО «Русская Гуманитарная Миссия» при поддержке Россотрудничества, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, Общества дружбы «Таджикистан-Россия», Ташкентского объединения преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ), Международного женского общественного фонда «SHARQ AYOLI».

03Фев

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

Соотечественники просмотров 673
Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

3 февраля в большом зале Государственного Кремлевского Дворца состоится концертная программа «Международный день русского романса» из цикла «Звезды Романсиады» в Кремле.

Этот поистине народный праздник, отметивший в прошлом году своё десятилетие, стал любимой традицией начала года. В первую субботу февраля главная сцена России представляет публике лучших молодых исполнителей романса – как хорошо известных и любимых, так и дебютантов.

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Кыргызстан на сцене Кремля представят победители VII «Среднеазиатской Романсиады»: солист театра оперы и балета им. А. Малдыбаева Элгиз Бейшенбаев и студент Кыргызской национальной консерватории Умотбек уулу Субан. А поддержит наших исполнителей – ансамбль «Россия» под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко. Ведущая вечера – заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России Галина Преображенская. Почетным гостем вечера станет куратор культурных проектов Русского дома в Бишкеке, руководитель «Среднеазиатской Романсиады» Игорь Воронцов.

Прямой эфир концерта можно будет посмотреть на YouTube-канале «Русский мир» 3 февраля в 21.00 по бишкекскому времени. Ссылка для просмотра трансляции: https://www.youtube.com/watch?v=_uc8PyxoScU

27Янв

80-летие Ленинградской Победы в Бишкеке

Соотечественники просмотров 0
80-летие Ленинградской Победы в Бишкеке

27 января 2024 г. исполнится 80 лет полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. В этот день весь мир, в первую очередь, потомки блокадников и героев-освободителей будут отмечать день Ленинградской Победы.

Память об обороне Ленинграда и блокаде города занимает особое место в истории Кыргызстана. В сражениях за освобождение города на Неве пали 4,5 тысячи кыргызстанцев. В Кыргызстан были эвакуированы 16 тысяч ленинградцев, включая 3,5 тысячи детей. Кыргызстан направлял в Ленинград эшелоны с продовольствием и теплыми вещами.  

Памятные мероприятия, посвященные этой дате, проходят в Кыргызстане.

27 января в 11:00 в Парке Победы им. Д. Асанова прошло торжественное мероприятие и возложение цветов к памятнику блокадникам, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда, с участием ветеранов, руководства Кыргызстана, представителей дипломатического корпуса, общественных организаций.

В этот же день в 13:00 в Национальном центре детей и юношества «Сейтек» проходит концерт «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана». Это будет не просто концерт. Через музыку, танцевальные постановки, песни и стихи участники концерта расскажут о ключевых событиях блокады и освобождения города, вкладе кыргызстанцев в спасение Ленинграда и его жителей, жизни блокадников в Кыргызстане. Вниманию зрителей концерта будет представлена фотовыставка «Салют над Невой».

26Янв

Блокадный пуховый платок выпускницы ЛФЭИ передан в Музей СПбГЭУ

Соотечественники просмотров 731
Блокадный пуховый платок выпускницы ЛФЭИ передан в Музей СПбГЭУ

К 80-й годовщине Полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Музей СПбГЭУ был передан раритет военных лет —  блокадный пуховый платок выпускницы ЛФЭИ Анны Алексеевны Кутановой (в девичестве Ивановой).

Старинную шаль университету подарил сын Анны Алексеевны —  Марат Кутанов. Этот платок ее бабушки, Марии Александровны Ивановой, согревал их семью в лютые морозы блокадной зимы 1941-1942 годов. Теперь шаль пополнит блокадную музейную коллекцию СПбГЭУ, которая включает в себя архивные письма, приказы, фотографии, учебники, личные дела, вещи студентов и преподавателей в период Великой Отечественной войны.

Кутанова (Иванова) Анна Алексеевна родилась 18 января 1930 года в Ленинграде. В 11-летнем возрасте в осажденном городе она возглавила отряд сверстников, выполняла роль связистки, дежурила на крышах домов и сбрасывала зажигательные бомбы, ухаживала за больными, принимала участие в создании укрепительных сооружений. В числе первых в 13 лет она была награждена медалью «За оборону Ленинграда». До полного освобождения Ленинграда не дожили отец Анны Алексеевны и многие родственники.

22Янв

В Бишкеке откроется выставка к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Новости партнеров просмотров 601
В Бишкеке откроется выставка к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

25 января в 12:00, в Национальном историческом музее Кыргызской Республики откроется уникальная выставка «Взывай же чаще к памяти моей, медаль «За оборону Ленинграда».

Выставка, посвященная, 80-летию Ленинградской Победы, создана Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда и Национальным историческим музеем КР. Экспонаты рассказывают о жизни блокадного Ленинграда, обороне города, участии кыргызстанцев в спасении северной столицы и ее жителей. Экспозиция будет работать до 8 февраля.

Приходите на выставку с друзьям, с детьми и внуками - познакомьтесь с великими страницами нашей общей истории.

Русский дом в Бишкеке сообщил в соцсетях о том, что в столице Кыргызстана состоятся памятные мероприятия, посвященные юбилею освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Бишкеке пройдут следующие мероприятия, посвященные этому памятному дню:

– 26 января в 13.00 в Кыргызско-Российском Славянском университете состоится круглый стол «Ленинградская эпопея Кыргызстана» и фотовыставка Музея Победы «Салют над Невой».

– 27 января в 11.00 в Парке Победы им. Д. Асанова пройдет торжественное мероприятие и возложение цветов к памятнику блокадникам, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда, с участием ветеранов, руководства Кыргызстана, представителей дипломатического корпуса, общественных организаций.

– 27 января в 13.00 в Национальном центре детей и юношества «Сейтек» состоится концерт «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана». Это будет не просто концерт. Через музыку, танцевальные постановки, песни и стихи участники концерта расскажут о ключевых событиях блокады и освобождения города, вкладе кыргызстанцев в спасение Ленинграда и его жителей, жизни блокадников в Кыргызстане. Вниманию зрителей концерта будет представлена фотовыставка «Салют над Невой».

18Янв

80-летие Ленинградской Победы в Бишкеке

Соотечественники просмотров 919
80-летие Ленинградской Победы в Бишкеке

27 января 2024 г. исполнится 80 лет полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. В этот день весь мир, в первую очередь, потомки блокадников и героев-освободителей будут отмечать день Ленинградской Победы.

Память об обороне Ленинграда и блокаде города занимает особое место в истории Кыргызстана. В сражениях за освобождение города на Неве пали 4,5 тысячи кыргызстанцев. В Кыргызстан были эвакуированы 16 тысяч ленинградцев, включая 3,5 тысячи детей. Кыргызстан направлял в Ленинград эшелоны с продовольствием и теплыми вещами. 

Памятные мероприятия, посвященные этой дате, стартовали в Кыргызстане.

18 января в 11:00 в Парке Победы им. Д. Асанова у памятника блокадникам пройдет Урок памяти – митинг реквием, посвященный 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Ветераны-блокадники, молодые артисты и учащиеся Школы Святого князя Владимира расскажут участникам митинга о жизни в блокадном городе. 

26 января в 13:00 в Кыргызско-Российском Славянском университете состоится круглый стол «Ленинградская эпопея Кыргызстана» и фотовыставка Музея Победы «Салют над Невой».

27 января в 11:00 в Парке Победы им. Д. Асанова пройдет торжественное мероприятие и возложение цветов к памятнику блокадникам, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда, с участием ветеранов, руководства Кыргызстана, представителей дипломатического корпуса, общественных организаций.

В этот же день в 13:00 в Национальном центре детей и юношества «Сейтек» состоится концерт «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана». Это будет не просто концерт. Через музыку, танцевальные постановки, песни и стихи участники концерта расскажут о ключевых событиях блокады и освобождения города, вкладе кыргызстанцев в спасение Ленинграда и его жителей, жизни блокадников в Кыргызстане. Вниманию зрителей концерта будет представлена фотовыставка «Салют над Невой».

Дорогие друзья, приходите для того, чтобы почтить память блокадников и защитников Ленинграда и узнать больше самим, рассказать детям о грозных и великих днях, которые пережили наши предки –  представители поколения победителей!  

Вход на все мероприятия – свободный.

18Янв

В Бишкеке прошел митинг-реквием, посвященный прорыву блокады Ленинграда

Соотечественники просмотров 588
В Бишкеке прошел митинг-реквием, посвященный прорыву блокады Ленинграда

«Мы здесь, чтобы поблагодарить защитников Ленинграда, наших героев за их самопожертвование, отвагу и бесстрашие, - отметил председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов, открывая Урок памяти, посвященный 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. –  Низкий поклон за возможность свободно жить, радоваться и трудиться. С каждым днем остается все меньше ветеранов, живых свидетелей войны. Блокадников Ленинграда в Кыргызстане осталось всего десять, буквально два дня назад мы простились с Робертом Робертовичем Лидером. Но мы продолжаем работать и нести память».

Урок памяти с участием школьников и студентов Бишкека и Чуйской области состоялся у памятника блокадникам в Парке Победы им. Даира Асанова.  Ветераны-блокадники, молодые артисты и учащиеся Школы Святого князя Владимира рассказали участникам урока-митинга о жизни в блокадном городе, вкладе кыргызстанцев в спасение Ленинграда и его жителей, жизни блокадников в Кыргызстане.

С приветственным словом в адрес участников выступили руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев, председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов, заместитель акима Октябрьского района г. Бишкек Чынара Жаныкеева.

Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев: «Русский и киргизский языки, ленинградские филологи-исследователи эпоса «Манас», ленинградские инженеры и архитекторы, работавшие в Кыргызстане, наша культура, наши университеты, Бюбюсара Бейшиналиева в 41-м году вернувшаяся в Кыргызстан из ленинградского Вагановского училища и тысячи других кыргызстанцев, учившиеся в лениградских вузах, шефство Киргизии над военно-морской базой Кронштадтом – за всем за этим стоит подвиг защитивших город солдат, подвиг блокадников и кыргызстанцев.

18Дек

В Бишкеке состоялась VII страновая молодежная конференция соотечественников

Соотечественники просмотров 1180
В Бишкеке состоялась VII страновая молодежная конференция соотечественников

15 декабря 2023 года, в Бишкеке при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом состоялась VII страновая молодежная конференция соотечественников «Формирование лидеров молодых соотечественников – основа укрепления консолидации молодежных объединений России и Кыргызстана в условиях меняющейся архитектуры мира». В работе форума приняли участие руководители и активисты соотечественных объединений и волонтерских организаций Бишкека и регионов республики.

На открытии форума делегатов приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Киргизии Н.Н.Удовиченко, руководитель Представительства Россотрудничества в Бишкеке А.Ф.Зульхарнеев. С видеообращением к участникам выступили заместитель руководителя Россотрудничества Д.В.Поликанов, первый заместитель директора Московского дома соотечественника А.А.Колесникова.

В ходе дискуссии участники конференции обсудили вопросы сохранения российского этнокультурного пространства в Кыргызстане, укрепления связей и всестороннего партнерского взаимодействия молодежных соотечественных организаций с Россией, проблемы получения образования соотечественниками на русском языке, особенности военно-мемориальной и поисковой работы в республике.

По итогам конференции принята резолюция в поддержку дальнейшей консолидации молодежных соотечественных организаций в Кыргызстане под эгидой Совета молодых российских соотечественников.

18Дек

Резолюция VII страновой молодежной конференции российских соотечественников

Соотечественники просмотров 994
Резолюция VII страновой молодежной конференции российских соотечественников

VII страновой молодежной конференции российских соотечественников

Текст резолюции:

«Формирование лидеров молодых соотечественников – основа укрепления консолидации молодежных объединений России и Кыргызстана в условиях меняющейся архитектуры мира»

Делегаты VII страновой молодежной конференции российских соотечественников, обсудив итоги работы молодежных организаций соотечественников за прошедший год, актуальные задачи по их консолидации

на страновом уровне, в т.ч. вопросы сохранения российского этнокультурного пространства в Кыргызстане, укрепление связей и всестороннего партнерского взаимодействия молодежных соотечественных организаций с Россией, приняли РЕШЕНИЕ:

– Выразить признательность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, МИД России, Посольству России, представительству Россотрудничества в Киргизии за проводимую работупо консолидации молодежного крыла российских соотечественников, распространению и сохранению русского языка и культуры, защите прав и интересов российских соотечественников.

– Продолжить проводимую Координационным советом российских соотечественников (КСОРС)в Киргизии, а также Советом молодых российских соотечественников (СМРС) в Киргизии работу по развитию и поддержке молодежных организаций российских соотечественников, в т.ч. по продвижению российских внешнеполитических подходов, укреплению исторической связи диаспоры с Родиной. Активнее привлекать молодых соотечественников к деятельности КСОРС и СМРС. Отметить важность развития сотрудничества между молодежными организациями России и молодежными организациями соотечественников Киргизии.

– Отметить успешное проведение Года русского языка в дружественных России странах СНГ. Считать важным решение глав государств СНГ о создании Международной организации по поддержке и продвижению русского языка, принятого на заседании в Бишкеке 13 октября 2023 года.

–Поддержать международный гуманитарный проект «Русский учитель

за рубежом», направленный на расширение образования на русском языке, реализуемый в настоящее время в трёх странах региона – Киргизии, Узбекистане, Таджикистане.

–Продолжить работу по сохранению исторической правды о ходе и итогах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., не допускать их искажения. Активизировать усилия по подготовке молодежными соотечественными организациями Киргизии к предстоящему в 2025 г. празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

– Подчеркнуть важность развития волонтерского соотечественного движения в Киргизии, наметить в Бишкеке в рамках Года волонтерства (2024 г.) проведение под эгидой Совета молодых российских соотечественников Форума волонтеров.

– Продолжить активное сотрудничество в образовательной, культурной и гуманитарной сферах с представительствами Россотрудничества в Бишкеке и Оше, Московским Домом соотечественника, Росмолодежью. Укреплять взаимодействие молодежных соотечественных организаций Киргизии с субъектами Российской Федерации.

–Обратиться в ДРС МИД России спредложением провести VIII страновую молодежную конференцию российских соотечественниковв ноябре 2024 годав Бишкеке.

–Опубликовать резолюцию Конференции на сайте Координационного совет российских соотечественников (http://www.korsovet.kg/).

Принято в городе Бишкек, 15 декабря 2023 года

18Дек

О ВСЕМИРНОМ ФЕСТИВАЛЕ МОЛОДЕЖИ-2024

Новости партнеров просмотров 966
О ВСЕМИРНОМ ФЕСТИВАЛЕ МОЛОДЕЖИ-2024

Всемирный Фестиваль молодёжи пройдет в России в 2024 году по Указу Президента России В.В.Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. 

Планируется, что участниками Фестиваля станут 10 тыс. российских граждан, включая 500 подростков, не достигших 18 лет, и такое же количество иностранцев. Прием заявок на участие в Фестивале стартовал в День молодежи, 24 июня 2023 г.

Основные мероприятия Фестиваля состоятся с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус». Затем пройдет региональная программа в период с 10 по 17 марта 2024 года, иностранные участники посетят 30 городов России, где увидят памятные для нашей страны места, познакомятся с культурным и национальным разнообразием России и посетят технологичные и промышленные предприятия.

Для помощи в проведении мероприятий Фестиваля планируется привлечь

5 тыс. волонтеров.

Подготовка к Фестивалю ведется Оргкомитетом во главе с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В.Кириенко. Фестиваль вдохновляется традициями фестивалей молодежи и студентов, несколько раз организованных в нашей стране  международной организацией –  Всемирной федерацией демократической молодёжи, однако является независимым от ВФДМ самостоятельным мероприятием.