Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

21Июл

НА ИССЫК-КУЛЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ЛЕТО С РОССИЕЙ-2023»

Соотечественники просмотров 403
НА ИССЫК-КУЛЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ЛЕТО С РОССИЕЙ-2023»

В детском оздоровительном комплексе «Маяк» на берегу озера Иссык-Куль стартовал проект «Лето с Россией-2023» для детей российских соотечественников Кыргызской Республики. Организатором мероприятия выступили Общественный фонд «Московские классики», общественное объединение  «Чайка» город Кант, при поддержке Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике и Российского центра науки и культуры в Бишкеке.

Участниками тематической смены лагеря «Маяк» стали более 150 ребят в возрасте от 7 до 14лет.

По итогам каждого мероприятия проекта «Лето с Россией» а лагере, самые активные ребята будут отмечены дипломами и грамотами за участие, а победители конкурсов получат памятные призы от Россотрудничества.

Тематическая смена «Лето с Россией» продлится с 21июля по 31 июля.

18Июл

Юные соотечественники из стран СНГ отдыхают в Тульской области

Соотечественники просмотров 487
Юные соотечественники из стран СНГ отдыхают в Тульской области

Тридцать семь юных соотечественников из стран СНГ приехали в места, где жил и творил великий русский художник Василий Поленов. В Детской республике «Поленово», которая располагается в Тульской области, участников программы «Здравствуй, Россия!» ждут интересные и познавательные мероприятия, сообщает телеграм-канал «Русский дом».

В поленовские места приехали молодые российские соотечественники из Армении, Белоруссии и Киргизии. Участниками поездок по российским городам и регионам в рамках программы «Здравствуй, Россия!» становятся лауреаты конкурсов, связанных со знанием русского языка и культуры.

Сообщается, что в лагере в Тульской области, открытом почти семьдесят лет назад, гости проживут три недели, которые будут наполнены мероприятиями. В частности, соотечественники станут участниками тренинга «Путь к мечте» и полезных мастер-классов, научатся работать в команде и правильно ставить приоритеты, увидят свои сильные стороны.

Кроме того, юные гости смогут полюбоваться с природой, вдохновлявшей знаменитого русского пейзажиста Василия Поленова.

18Июл

Юных соотечественников приглашают на фестиваль «Мой Пушкин»

Соотечественники просмотров 393
Юных соотечественников приглашают на фестиваль «Мой Пушкин»

Всероссийский творческий фестиваль «Мой Пушкин» приглашает к участию юных российских соотечественников из-за рубежа.

Отборочный тур в онлайн-формате стартует 1 октября. Лучших определят в нескольких номинациях. В том числе среди чтецов, певцов, музыкантов. В борьбу за победу могут вступить театральные и танцевальные коллективы, вокалисты и исполнители, поэты и писатели. Также можно прислать исследовательские работы по филологии, литературоведению, краеведению и музееведению. Кроме того, назовут авторов лучших иллюстраций и реконструкций исторического костюма.

Участников разделят на три возрастные категории. В самой младшей будут представлены школьники в возрасте от 10 до 13 лет. Во второй — в возрасте от 14 до 18 лет, в третьей — от 19 до 25 лет.

Финальный этап пройдёт в посёлке Пушкинские Горы Псковской области на базе Пушкинского заповедника и базы «Пушкиногорье».

11Июл

Представители КСОРСК провели встречу с председателем Совета Ассамблеи народа Кыргызстана

Соотечественники просмотров 532
Представители КСОРСК провели встречу с председателем Совета Ассамблеи народа Кыргызстана

В Бишкеке , 10 июля 2023 года, прошла встреча членов Координационного совета российских соотечественников Кыргызской Республики с Алмамбетом Матубраимовым председателем Совета Ассамблеи народа Кыргызстана.

Встреча состоялась по инициативе Ассамблеи народа Кыргызстана. На встрече решались ряд важных вопросов о дальнейшем взаимодействии Координационного совета Российских соотечественников в Кыргызской Республики и Ассамблеи народа Кыргызстана, о дальнейшем плодотворном сотрудничестве между организациями.

Результатом встречи обе стороны остались довольны, договорились о тесном взаимодействии между Ассамблеей народа Кыргызстана и КСОРСом.

11Июл

КСОРСК провел встречу с представителями вуза КРСУ

Соотечественники просмотров 471
КСОРСК провел встречу с представителями вуза КРСУ

6 июля 2023 года, в Бишкеке проходит встреча руководства Кыргызско-Российского Славянского Университета им.Б.Ельцина (КРСУ) с представителями Российской диаспоры в Кыргызской Республики, членами Координационного совета Российских соотечественников в Кыргызстане (КСРСК), представителями Посольства РФ в КР и Русского Дома в Бишкеке, активистами и СМИ Координационного совета Российских соотечественников в Кыргызстане.

Представители КРСУ ознакомили всех присутствующих с руководством и  работой вуза и рассказали о приёмной компании Абитуриент КРСУ-2023. Встреча состоялась в главном корпусе КРСУ в онлайн и очном формате.

10Июл

Дни российского кино пройдут в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 389
Дни российского кино пройдут в Кыргызстане

С 14 по 16 июля в Бишкеке пройдут Дни российского кино, организованные «Роскино» при поддержке Министерства культуры России.

Кинопоказы состоятся в кинотеатре «Ала-Тоо» (бул.Эркиндик, д.53/пр.Чуй, д.187).

В этом году зрителям представят следующие российские фильмы:

- Пятница, 14 июля

19:00 «Родители строгого режима», режиссер Никита Владимиров, 2022 г. (12+).

- Суббота, 15 июля ​

12:00 «Чинк: Хвостатый детектив», режиссер Григорий Вожакин, 2022 г. (6+)

16:00 «Гром: Трудное детство», режиссер Олег Трофим, 2023 г. (18+)

- Воскресенье, 16 июля

12:00 «Три богатыря и Конь на троне», режиссер Дарина Шмидт, Константин Феоктиство, 2021 г. (6+)

14:00 «Я худею», режиссер Алексей Нужный, 2018 г. (16+).

Билеты можно бесплатно получить на сайте https://ticket.kg/rff

07Июл

В Бишкеке прошло награждение победителей конкурса «Люди Артека»

Соотечественники просмотров 470
В Бишкеке прошло награждение победителей конкурса «Люди Артека»

7 июля 2023 г. на площадке Русского дома в Бишкеке состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Люди Артека», организованного партией «Единая Россия» в рамках проекта «Клуб друзей России» при участии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства просвещения, Россотрудничества.

По результатам конкурсных испытаний 10 ребят из Кыргызстана получили сертификат на бесплатную поездку в Международный детский центр почти с вековой историей – «Артек». Участникам было предложено провести исследование об уроженцах Кыргызстана и рассказать о том, какую роль легендарный лагерь сыграл в их жизни.

В чествовании победителей приняли участие представители депутатского корпуса Кыргызстана, партии «Единая Россия», Посольства России, представительства Россотрудничества, Ассамблеи народов Евразии, организаций соотечественников.

По материалам МИД России

03Июл

Заявление Российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Спецоперация России по защите Донбасса просмотров 448
Заявление Российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Европейский союз продолжает попытки оказать давление на Россию через односторонние ограничительные меры. Страны ЕС 23 июня с.г. приняли одиннадцатый антироссийский санкционный пакет. Он действует в отношении более 100 юридических и физических лиц Российской Федерации, в числе которых оказались Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и его исполнительный директор. Цель санкций не скрывается – ещё больше ограничить возможности нашей страны суверенно осуществлять своё социально-экономическое развитие, международные связи, действовать самостоятельно во внутренней политике и на международной арене, в том числе в деле защиты прав и законных интересов зарубежных представителей Русского мира.

Расцениваем такие действия ЕС как нелегитимные, подрывающие международно-правовые прерогативы СБ ООН, а в отношении Фонда – противоречащие правовой логике и принципам свободы распространения информации, расширения контактов между людьми и другим согласованным в рамках ООН, ОБСЕ, СЕ подходам к гуманитарному сотрудничеству. Возложение ответственности на Фонд за поддержку и реализацию политики, создающей угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины (!), является абсурдным и противоречащим здравому смыслу.

Подобные обвинения еэсовскому Брюсселю следует предъявить, прежде всего, киевскому режиму, который на протяжении многих лет грубо попирает права национальных меньшинств, чем и спровоцировал развал Украины. Фонд же осуществляет свою деятельность во имя развития демократии, социальной справедливости, уважения прав и свобод человека.

Не исключаем, что попытки коллективного Запада оторвать российских соотечественников от их исторической Родины, максимально затруднить общение с ней, чтобы ослабить потенциал нашей страны, будут продолжены. Введение санкций ЕС против Фонда лишь подтвердило, что массовые нарушения прав человека и особенно наших соотечественников – это уже государственная политика большинства стран Евросоюза. Понятно и раздражение властей недружественных нам государств, прежде всего прибалтийских, деятельностью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, которая осуществляется на абсолютно легальных основаниях и полностью корреспондируется с международным правом и внутренним законодательством стран проживания наших соотечественников.

29Июн

«Здравствуй, Россия!» ждет активистов организаций российских соотечественников Кыргызстана

Соотечественники просмотров 549
«Здравствуй, Россия!» ждет активистов организаций российских соотечественников Кыргызстана

В рамках программы ознакомительных поездок «Здравствуй, Россия!» Русский дом в Бишкеке объявляет конкурс среди юных активистов организаций российских соотечественников Кыргызстана.

Победители отбора отправятся в Тульскую область, где с 13 июля по 2 августа в лагере «Детская Республика «Поленово» состоится проект «Смена Вдохновения» по авторской методике «Путь к мечте». Расходы по участию в лагере покрываются за счёт Русского дома, включая авиаперелет, проживание, питание.

Проект «Смена Вдохновения» — это программа Всероссийского движения «Вдохновители» с тренинговым сопровождением подростков, основанная на авторской образовательной методологии «Путь к мечте». Она помогает подростку понять свои ценности и сильные стороны, определить интересную сферу деятельности, увидеть возможности для развития в своей стране и создать план реализации своей цели-мечты под наставничеством экспертов-практиков, добившихся значительных успехов.

Для участия в конкурсе необходимо в срок не позднее 2 июля (включительно) прислать на эл.почту kirgizia_bishkek@rs.gov.u следующие материалы:

- видеовизитку,  

- мотивационное эссе,  

- рекомендацию (направление) от руководителя организации соотечественников.

Видеовизитка от кандидата (не более 1,5 минут) и мотивационное эссе* (не более 2 страниц) с ответом на два вопроса:

1) Что я уже сделал, чем вдохновил моих сверстников в Кыргызстане на изучение российской культуры?

2) Что я сделаю в следующем году, чтобы продолжить вдохновлять окружающих и помогать им лучше узнать российскую культуру?

Желательно указать не только то, что Вы хотите сделать, но и указать конкретные шаги на пути к этой цели. 

22Июн

В епархии состоялась встреча епископа Савватия с председателем Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 540
В епархии состоялась встреча епископа Савватия с председателем Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане

22 июня 2023 года, состоялось встреча епископа Савватия с председателем Координационного совета российских соотечественников в Кыргызстане Фроловой Ольгой.

В мероприятии приняли участие секретарь Бишкекской епархии протоиерей Игорь Дронов, руководитель информационно-издательского отдела Грекова А.В, помощник руководителя отдела образования и катехизации Полищук И.А.

Рассказав о деятельности епархии, владыка предоставил слово гостье. Ольга Вадимовна рассказала обо всех аспектах деятельности Координационного совета. Епископ Савватий обозначил возможности использования ресурсов епархии для реализации совместной работы. Стороны также обсудили конкретные предложения по сотрудничеству и взаимодействию в сфере молодёжной политики и вопросов образования.  

Справка: Координационный Совет сформирован из уполномоченных представителей общественных организаций соотечественников из числа руководителей, их заместителей или членов их руководящих органов.

Основными целями и задачами Координационного Совета является объединение усилий общественных организаций соотечественников в Киргизии по укреплению тесных связей с российскими государственными органами и общественными организациями, занимающимися вопросами поддержки соотечественников за рубежом, осуществление деятельности в целях укрепления дружеских отношений между народами России и Киргизии, пропаганды российской культуры и духовности, образования и литературы, поддержание процесса сохранения использования русского языка в Киргизии, как языка межнационального общения, укрепления добрых традиций российско-кыргызских отношений.